Каша для новорожденной - сценарий праздника. Сценарий -развлечение для детей старшей группы: "Праздник каши"

МБОУ Сергачская СОШ №2

Сценарий праздника
для учащихся начальных классов
(1-4 класс)


«Каша – пища наша»


Составила:
учитель начальных классов
Киреева Лариса Александровна


Сергач


Цели и задачи:
1. Расширение знаний детей о правильном питании, направленных на сохранение и укрепление здоровья; разновидностях каши
2. Пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанных с питанием и здоровьем;
3. Просвещение родителей в вопросах организации правильного питания детей младшего школьного возраста.

Место проведения: класс

Оборудование: свареных 2 вида каши (пшенная, «Суворовская»), одноразовые тарелки, ложки, компот

Подготовительная работа: приготовление приглашений для гостей праздника, украшение класса (имитация русской избы: на заднем плане русская печь: она сделана из фанеры так, что в нее можно ставить горшок. Посередине деревянные столы и скамьи. На столе – горшки и миски с кашами, самовар), подготовка участников праздника, исполняющих роли, подготовка аппаратуры. Заранее варится 2 вида каши: пшенная и «Суворовская».

Действующие лица: домовой Прошка, хозяйка Пелагея, Антошка.


Ход мероприятия.
(Деревня. Слышны голоса петухов, собак, коров)
В.: Жила в одной деревне хозяюшка. Работящая была, сноровистая. Все-то у нее ладно получалось. Звали ее Пелагеюшка.
(Выходит хозяйка. потягивается)
Пелагея: (смотрит в окошко)
-Ох, вот уже и утро на пороге, день начинается, дел невпроворот. Сейчас кашку поставлю варить, да сыночка буду будить – Антошеньку.
(подходит к Антошке)
-Вставай, вставай мое солнышко,
Вставай, вставай мое тёплышко
Утро на дворе, за работу пора.
Вот лежебока, ему что утро,
Что вечер – все одно!
Только с боку на бок переворачивается.

Антошка: Да ну тебя, маманя! Сон мешаешь смотреть.

Пелагея: Вставай, вставай дел много. (Тормошит его). Ну вставай, вставай. Вон и ребята к нам в гости идут.
(Антошка встает, потягивается)

Пелагея: Ну вот и молодец! Иди умойся, а я ребят пока встречать буду.
Здравствуйте, ребятушки!

Дети: Здравствуй, хозяюшка.

Пелагея: Проходите, не стесняйтесь,
За столом располагайтесь.
Как раз и каша поспела.
Давай, Антошенька, усаживай гостей.

Антошка: Встречаем гостей не с лестью, а с честью.

Пелагея: Гости за стол – кашу на стол
(Хозяйка разносит кашу)
-Пете и Маше
Дадим вкусной каши
Ванятке, Дуняшке-
В фарфоровой чашке.
Саше и Верочке-
Кашу на тарелочке.
Вите и Людочке
Кашу на блюдечке.
Ире и Сереже-
Каше много ложек
И тебе, Антошка,
Каши поварешку!
И вам, дорогие гости, каши нашей

Ешьте кашу, поправляйтесь
И силенок набирайтесь!

Антошка (ест и приговаривает):
Ох, кашка-то вкусна!
Сладенькая, масляная!

Пелагея: Понравилась моя каша?
В каше есть пшено из проса
Омывали его росы
Солнышко его любило,
А я в кашу превратила!
Как называется эта каша? (Пшенная)

(из-за печки слышится голос домовенка Прошки)

Домовой: Апчхи! Апчхи! Дайте кашки-то! Неужто сами все съедите?

Антошка (роняет ложку):
Ой, кто это?
Домовой: (из-за печки)
Кто! Кто! А то не знаешь!
(выскакивает из-за печки)
Это же я, домовенок Прошка. В доме живу -поживаю
(поет)
Эх-ма! Горе не беда!
Вам привет от Прошки
К вам я в гости поспешил
Не забыл и ложку!

Пелагея: Давай гость дорогой, присаживайся. Попробуй нашей каши.

Домовой: Говорят уж много лет:
Без каши и обед не обед
Каши сел да поел
Так и ужин не нужен.
Хороша кашка
Да мала чашка.

Пелагея: Давай добавочки тебе положу.
Кому добавочки?
Кому прибавочки?
А что заметили?
-Если взять немного риса и пшена, да сварить их вместе, то какая каша получится? (дружба)
-Хороша знать была каша, раз пусты стали чашки.
-Ребята, а ведь каша исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Каша была обязательным угощением на свадебном пиру. Свадебный пир так и назывался «кашей». Так, жених и невеста должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств.
-При рождении ребенка готовилась «Бабина каша» - крутая, пересоленная, ее должен съесть молодой отец.
1ученик: А я знаю, что у русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным.

Домовой: Правильно, правильно говоришь. С тех пор про несговорчивых людей так и говорят «С ними кашу не сваришь» .
2ученик: а я знаю, что любимой кашей ПетраI была ячневая каша. А варили ее из ячменя.
Домовой: У меня горшочек каши
Каши очень непростой,
Если съешь ее ты ложкой,
Сразу вырастешь большой.
Сейчас я угощу вас кашей из своего горшочка (угощает)
Попробуйте гости и ребята. Понравилась? А знаете это что за каша?
Сварена эта каша по знаменитому рецепту суворовской каши. Слышали о такой? (нет)
Так слушайте. Рецепт этой каши родился во времена исторического перехода великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось чуть-чуть гороха, перловки, пшена, гречи. Задумавшись над тем, как же накормить солдат, Суворов отдал приказ варить все в общем котле, добавив масла и лука. Каша оказалось очень вкусной и полезной. И такую кашу до сих пор называют суворовской.

Пелагея: каша подходящее блюдо для завтрака. Это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. А какие еще каши бывают?
1 ученик: Кто кашу есть не любит,
Тот просто себя губит
Говорят что щи, да каша
Это пища наша.

2 ученик: Гречневая каша
Развивает ум
Кто не ест такую
Действует вслепую

3 ученик: Рисовая – полезная.
Не дает толстеть
Овсяную просто
Нужно детям есть.

4 ученик: Перловая, как и ячневая,
Особый имеет вкус.
Много ты не раздумывай,
А мотай на ус

5 ученик: Пшенная, да если там
Еще и тыква есть
Это такая вкуснятина
Слов восторженных не счесть

Антошка: Да ребята, понял я
Каша это сила
Каша – это рост
Если не употреблять ее
Все усилия коту под хвост!

Домовой: Ну что ж, засиделся я у вас. Пора мне к себе за печь. Ну и вам ребята пора.

Дети: Спасибо за кашу. Много интересного мы о ней узнали

Пелагея: До свидания ребятки
Ешьте больше каши сладкой
И тогда никто на свете
Вам пенять не станет, дети
Что вы каши мало ели
И растете еле-еле

Домовой На прощание друзья
Пожелать хочу вам я:
Каждый будь и ввысь и вширь
Настоящий богатырь!

Частушки:
1. Посвятим частушки наши
Мы сегодня славной каше
Пшенной, манной, овсяной,
Крупяной и овощной

2. на Руси поесть любили
и особо каши чтили
пшенные, овсяные
гречневые, манные

3. нам тихонько напевает
тот кто каши обожает
кто не любит пусть сидит
смотрит только и молчит

4. лучше каши блюда нет
ешь на завтрак и обед
таков будет наш совет

Гости собираются за столом. Звучит музыка.

Ведущий.
Собрав опять родню всю нашу,
Мы пригласили вас на «Кашу»,
Ведь в семье нашей прирост
Месяц, как уже подрос.
Праздник наш мы начинаем,
На весь мир оповещаем,
Что нет родителей счастливей!

(обращаясь к родителям новорожденной),

А вашей доченьки - красивей!
Пусть всеми любима будет она,
А счастье в награду даст ей судьба.
Пусть только лишь радость всегда доставляет
И поскорее большой вырастает!

Звучат аплодисменты гостей.

Ведущий.
Чтоб восторг родительский
На всех нам разделить,
Прошу гостей полнее Бокальчики налить.

Гости наполняют бокалы.

Дорожа этим мгновеньем,
Заявляем с умиленьем:
Кроха с каждым днем чудесней!
Выпьем все за это вместе!

Гости выпивают. Музыкальная пауза 2-3 минуты.

Ведущий.
Что ж, друзья, мы продолжаем,
Бокалы снова наполняем!

Гости наполняют бокалы.

Выпьем все без прибаутки
За родителей малютки!

Гости выпивают.

Ведущий.
Прелестью весеннего цветочка
Расцветет у вас наверняка
Долгожданная малютка-дочка,
Хоть она Дюймовочка пока.
Чтоб гостям увидеть вашу крошку,
Приоткроем лепестки немножко.

Ведущий, открывая лепестки живого или искусственного цветка, достает из середины пупсика-девочку маленького размера.

Ведущий.
Все еще у ней миниатюрно:
От макушки и до самых ног.
Каждый из игрушечных предметов
Ей служить бы долго еще смог.

Дорогие гости! Постарайтесь обнаружить на праздничном столе миниатюрные предметы для нашей Дюймовочки, которые легко распознать по прикрепленным запискам. С помощью их содержания мы узнаем назначение каждого предмета.

Гости, находя на столе миниатюрные предметы, зачитывают текст записки и передают все ведущему.

Скорлупка грецкого ореха
Нужна новорожденной для...

Все. Успеха!

Пусть бархатистая пыльца
Послужит пудрой для... (лица) .
А вот эти лепестки
Пусть украшают... (ноготки) .
В блюде, где чистая вода,
Пусть отражается ее... (красота) .
От искры этой небольшой
Пусть светла будет... (душой) .
В праздничный день для Дюймовочки
Этот лист будет вместо... (лодочки) .

Ведущий перемещает пупсика из цветка в «лодочку», которую опускает в блюдо с водой, украшенное плавающими свечами.

Ведущий.
По жизни движется пусть прямо
Эта маленькая дама!
А мы ее не подведем.
За эту даму дружно пьем!

Гости выпивают. Музыкальная пауза.

Ведущий.
Друзья! Вполне вероятно, что еще несколько дней назад новорожденная была всего в дюйм ростом. Но сегодня нам бы хотелось узнать ее настоящие размеры. Возможно, этот цветок может нам помочь.

Ведущий демонстрирует гостям цветок, из которого был взят пупсик. Этот цветок должен действительно соответствовать размерам новорожденной.

Ведущий.
Как вы считаете, размеру какой части тела нашей крошки соответствует сердцевина цветка (или бутон цветка)? (Голове)
Чему равен стебель? (Длине тела.) С чем можно сравнить длину листьев? (С ручками.)

Ведущий.
Вот наша Дюймовочка
Совсем уже не кнопочка,
А подобие цветка,
Который не расцвел пока.
Чтоб силу роста ему дать,
Словам сердечным
Нужно прозвучать.

Я прошу всех собравшихся обратить внимание на открытки в виде сердца. Ваша задача, дорогие гости, заполнить их сердечными пожеланиями нашей малютке и зачитать.

Звучит музыка. Гости заполняют открытки и по очереди зачитывают их.

Тост: За сердечные пожелания наших гостей!

Ведущий.
С раннего детства многие знают,
Какие цветы их всегда окружают.
Не будем мы долго сегодня скрывать:
Девочку нашу Алиною звать.
Это имя, как картинка,
Будет крошку украшать,
И тогда наша Алинка
Будет только процветать.
Много лет пройдет отныне,
И когда-нибудь потом
Об известнейшей Алине
Говорить будут кругом.
Возможно, вырастет Алина
И будет прима-балерина.
А, может, станет и врачом...
Как знать хотелось бы о том!

Ведущий (обращаясь к родителям).

Поэтому, чтоб не гадать,
Билетик надо вам достать.

Родителям предлагаются карточки с названиями различных профессий. Например: стюардесса, фотомодель, банкир, жена президента и др. Они вытягивают одну из них с закрытыми глазами и зачитывают профессию.

Ведущий.
Кроха съест немало каши,
Чтоб сбылись мечты все ваши.
Так что долго не сидите,
Кашу вкусную варите.
Ну, а мы поможем вам,
Если выпьем по 100 грамм.

Звучит тост.

Вижу, папа уже рад
Тут же в руки взять ухват,
Подцепить им чугунок,
Дочке сделать кашу впрок.
Это дело одобряем,
Папу быстро испытаем.
Сноровку нужно проявить,
Чугуночек подхватить.

Папе новорожденной выдается ухват, чугунок. Он выполняет задание.

Ведущий.
Мама, чтоб вклад свой
Весомый внести,
Воды нам для каши
Должна принести.

Мама выполняет задание.

Ведущий.
А сейчас нам, гости, нужно
Кашу всем сварить здесь дружно.
Кажется, нет ничего проще, чем сварить обычную кашу. Но недаром говорят, что во всем должна быть своя изюминка. Надеюсь, сегодняшнее блюдо поразит вас своей оригинальностью и простотой.
Ведь на праздничный обед
Едет бабушка Варвара
Сообщить простой секрет,
Как добиться нам навара.

На фоне музыки появляется бабушка Варвара.

Бабушка Варвара.
Добрый день, а вот и я!
Кашу вам сварю, друзья.
Ничего от вас не скрою,
А секрет один открою.
Самое простое - сварить кашу из топора.

Показывает топор, перевязанный красной лентой.

Бабушка Варвара.
Почему варим топор?
Даст он бедам всем отпор.
Да и навара каше прибавит, и время сэкономит. Так что кладем его в чугунок, наполненный водой, ставим на печь и ждем, когда закипит.

Бабушка Варвара помещает топор в чугунок.

Бабушка Варвара.
Чтоб сладким ребенок
Был долгие годы,
Мы сахар добавим
В кипящие воды.
А соли придется,
Увы, миновать,
Чтоб слез у малышки
Вовек не видать.

Добавляет в чугунок сахар, а баночку с солью отодвигает в сторону.

Бабушка Варвара.
Чтоб зубкам молочным
Крепкими быть,
О молоке мы должны
Не забыть.

Вливает молоко в чугунок.

Бабушка Варвара.
Чего-то еще нашей каше не хватает. Вот бы вспомнить! Может, кто подскажет мне?

Звучат советы гостей.

Бабушка Варвара.
Говорите, крупы? Что ж, давайте выбирать самую лучшую. Приглашаю одного желающего определить с закрытыми глазами виды различных круп.

Участнику игры предлагаются блюдца с крупами под номерами:
1) манная; 2) гречневая; 3) рисовая; 4) гороховая; 5) пшенная; 6) ячневая.
Он выполняет задание.


Бабушка Варвара.
Чтобы узнать, какая крупа наиболее пригодна для нашей каши, необходимо сложить цифры года новорожденной (2003 - 2 + 0 + 0 + 3 = 5), к сумме прибавить число ее рождения (5 + 2 = 7), вычесть количество детей в ее. настоящей семье (7 - 3 = 4), увеличить это на число, получающееся при подсчете колес у детской коляски (4 + 4 = 8) и из суммы вычесть число, содержащееся в слове «семья» (8 - 7 =1).

Гости подсчитывают, дают ответ.

Бабушка Варвара.
Да, манная крупа -
Лучший вариант!
Ее добавим тут же
В наш мы вариант.

Добавляет крупу в чугунок.

Бабушка Варвара.
А кто знает, чем можно наше блюдо сдобрить? Говорите, маслом? Только масло разное бывает. Вот, например:
1. Масло, которое все блюда золотым делает. Как оно называется? («Злато».)
2. А название какого масла символизируем созданное, по представлениям людей, самое лучшее? («Идеал».)
3. Как называется масло, которое любят все боги на Олимпе? («Рама Виталити».)

Бабушка Варвара.
Чтоб Бог возлюбил
Нашу милую крошку,
Мы «Рамы» добавим
В кашу немножко.

(Добавляет масло.)

А сейчас, чтоб вкусным стать,
Блюду нужно постоять.

Уносит чугунок в другую комнату.

Бабушка Варвара (возвращаясь).
Предлагаю поварам выпить дружно по 100 грамм.

Гости поддерживают тост. Звучит фонограмма песни «Где-то на белом свете...». Исполняя песню, появляются 4 «карапуза» в чепчиках, нагрудниках, памперсах.

Песня.

1. Когда-то на белом свете
В маленькой семье
Появятся детишки
Всерьез, а не во сне.
Родители будут рады,
Счастлива родня.
Они не ожидали,
Что ждет их четверня
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,
Радость в этот дом пришла.

2. Каждый ребенок крупный,
В развитии силен,
Во многом очень талантлив,
Не по годам умен.
Мама им кашу варит,
Папа за этим следит.
«В каше ведь вся сила» -
Так молва твердит.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,
Радость в этот Дом пришла.

1-й карапуз.
Карапузы! Посмотрите -
Дяди, тети что едят?!
Разве взрослые сегодня
За здоровьем не следят?

2-й карапуз.
Ведь они пришли на «Кашу»,.
Пусть попробуют ее.
Станут сразу все похожи
На больших борцов сумо!

3-й карапуз.
Мы не прочь уж подкрепиться,
Время наше подошло.
Братья, сестры, что стыдиться?
Надо требовать свое!

4-й карапуз.
Голод вроде бы не тетка!
Дайте каши малышам!
А не то мы очень звонко
Здесь концерт устроим вам!

Изображают детский плач.

Ведущий.
Дорогие дети наши!
Чтоб попробовать всем каши,
За стол быстрей нужно садиться
И досыта угоститься.
В честь новорожденной крошки
Все съедим по полной ложке.

На фоне музыки бабушка Варвара выносит на ухвате чугунок, в котором находится настоящая манная каша.

Бабушка Варвара.
Вышло все, как я хотела, -
Каша вроде подоспела,
Получилась хороша.
Угощайтесь не спеша!
Но, дорогие гости...
Хотите, не хотите ли,
Начнем сейчас с родителей.
Они давно уж говорили,
Что кашу эту заварили.
Так что пробу им снимать,
Кашу ложкою хлебать.

Родители новорожденной пробуют кашу.

Настала очередь гостей -
Ешьте кашу все дружней!

Гости в обмен на кашу одаривают новорожденную подарками. Вечер заканчивается чаепитием.

Реквизит

1. Искусственный цветок длиной с новорожденного ребенка, в лепестках которого помещен пупсик-девочка.
2. Миниатюрные предметы на столе с записками.
3. Блюдо с водой, украшенное плавающими свечами.
4. Открытки в виде сердца.
5. Карточки с названиями различных профессий.
6. Ухват, чугунок.
7. Топор, перевязанный красной лентой.
8. Сахар, крупы, повязка для глаз.
9. Масло «Рама», молоко.
10. Нагрудники, памперсы.
11. Горшочек с манной кашей.

Ведущая: Анна Александровна

Сорока: Татьяна Владимировна

Пастушок: Наталья Николаевна

1.Все вместе:

Начинаем праздник лета

Праздник солнечного света

Праздник зерен, праздник каши

Для любимых деток наших

Для Архипа, для Полины, для Олег и для Вики, Вероники, Миши, Маши и для Левушек наших, для Татьяны, Светы, Ани, для Наташи и гостей наших.

Чтоб жить было радостнее, теплее, веселее.

А.А. с детьми в кружочке, Т.В. и Н.Н. за ширмой.

2.А.А. Ребята, давайте солнышко пригласим на праздник.

Закличка: Выйди, выйди, солнышко

Под мое оконышко

Засвети щедрее

Всех согрей скорее!

А мы за ширмой: ткани синего, голубого и зеленого цвета.

Сначала флейта Н.Н.

Т.В.: солнце на палочке, 3 птицы, свистулька.

Сорока-белобока: из-за ширмы, потягиваясь

3. Ой, солнышко взошло, утро ясное

Я - сорока-белобока.

Я летала далеко-далеко

Я летала высоко-высоко

Что я видала, что я слыхала

На зеленом на лугу

Пастушок играл в дуду

Где же, где же, пастушок?

Пошел коровок пасти на лужок, слышите?

4.А.А. Рано-рано поутру дети показывают дудочку

Т.В. Пастушок туру-ру-ру

А коровки в лад ему рожки показывают

Затянули му-му

Ты коровушка ступай, идем вперед-назад пальчиками

В чисто поле погуляй

А вернешься вечерком

Нас напоишь молочком

5.Т.В. Ой, смотрите вышел дедушка Егор наряжен дедом папа Архипа

Посмотрел на птичий двор, вывел курочек во двор.

6.А.А. Вышла курочка гулять идем по кругу

Т.В. Стала зернышки искать

А за ней ребятки -

Желтые цыплятки

Ко-ко-ко, ко-ко-ко грозим пальчиком

Не ходите далеко!

Лапками гребите стучим пальчиками

Зернышки ищите!

Съели толстого жука руки в круг перед собой

Дождевого червяка пальчиком показываем змейку

Выпили водицы клювиками наклоняемся

Полное корытце.

7.А.А. Птички, птички прилетели дети бегут и махают руками

Т.В. И на травку птички сели приседают

Стали зернышки искать роют руками

Стали клювиком клевать наклоняют и кивают головками

Клю-клю-клю, клю-клю-клю 2 раза две последние строчки

Зерна очень я люблю

Хоровод с родителями и воспитателями: на две первые строчки дети водят хоровод, а на остальные соответствующие тексту движения

8.А.А. А кто еще у деда Егора живет за забором?

У дедушки Егора, да-да, да-да, да

Корова за забором, да-да, да-да-да

Раз му-му, два му-му - муу сделали рожки и мычим

Козленок за забором да-да, да-да-да

Раз ме-ме, два ме-ме, мее сделали рожки и мекаем

У дедушки Егора да-да, да-да-да

Лошадка за забором, да-да, да-да-да

Раз цок-цок, два цок-цок, иго-го поочередно подскоки

У дедушки Егора да-да, да-да-да

Гуси за забором, да-да, да-да-да

Раз га-га, два га-га, гаа кистями рук показываем, как гуси открывают клюв

9. Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду отдаем дудочку Н.Н.

Потерял пастух дуду,

А я дудочку нашла,

Пастушку принесла

На-ка милый пастушок,

Ты спеши-ка на лужок

Там буренка лежит

На теляток глядит

А домой не идет

Молочка не несет Уходит за коровой и приводит корову

Надо кашку варить папа Левы, папа Вики

Деток кашкой кормить

А кого пастушок может пасти на лугу? Давайте узнаем… Под дудочку играет

10. Далеко, далеко на лугу пасутся ко…

Кони, нет не кони

Далеко, далеко на лугу пасутся ко…

Козы, нет не козы

Далеко, далеко на лугу пасутся ко..

Коровы, правильно коровы

Пейте дети молоко

Будете здоровы.

Корова заходит, а Пастушок нам загадывает загадки, чтобы корова молочком угостила.

11.Что всегда поверх каши лежит? Масло

Жидкое, а не вода, белое, а не снег? Молоко

Вырос в поле дом

Полон дом зерном

Стены позолочены

Ставни заколочены

Ходит дом ходуном

На столбе золотом. Колос.

Правильно, ребята! Пастушок угощает нас молоком.

А.А. Пастушок, спасибо тебе и коровушке за молочко.

Давайте хоровод станцуем для коровушки. Все вместе танцуем хоровод, а корова в середине стоит.

12. Уж как я мою коровушку люблю

Уж как я-то ей крапивушки нажну

Кушай вволюшку коровушка моя

Ешь ты досыта буренушка моя

Уж как я мою коровушку люблю

Сытна пойла я коровушке налью

Чтоб сыта была коровушка моя

Чтобы сливочек буренушка дала.

Сорока-белобока полетела печку топить, кашку варить, деток кашей кормить.

А вы оставайтесь сказочку слушать, да кашку кушать.

13.Сказка на столе. Братья Гримм «Горшочек каши».

Жила-была одна девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку.

Здравствуй, девочка, - сказала ей старушка. - Дай мне ягод, пожалуйста.

На, бабушка, - говорит девочка. Поела старушка ягод и сказала:

Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что-то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе только сказать:

Раз, два, три,

Горшочек, вари!

И он начнет варить вкусную, сладкую кашу. А скажешь ему:

Раз, два, три,

Больше не вари!

И он перестанет варить.

Спасибо, бабушка, - сказала девочка, взяла горшочек и пошла домой, к матери.

Обрадовалась мать этому горшочку. Да и как не радоваться? Без труда и хлопот всегда на обед вкусная, сладкая каша готова.

Вот однажды ушла девочка куда-то из дому, а мать поставила горшочек перед собой и говорит:

Раз, два, три,

Горшочек, вари!

И он начал варить. Много каши наварил. Мать поела, сыта стала. А горшочек все варит и варит кашу. Как его остановить?

Нужно было сказать:

Раз, два, три,

Больше не вари!

Да мать забыла эти слова, а девочки дома не было. Горшочек варит и варит. Уж вся комната полна каши, уж и в прихожей каша, и на крыльце каша, и на улице каша, а он все варит и варит.

Испугалась мать, побежала за девочкой, да не перебраться ей через дорогу - горячая каша рекой течет.

Хорошо, что девочка недалеко от дома была. Увидала она, что на улице делается, и бегом побежала домой. Кое-как взобралась на крылечко, открыла дверь и крикнула:

Раз, два, три,

Больше не вари!

И перестал горшочек варить кашу. А наварил он ее столько, что тот, кому приходилось из деревни в город ехать, должен был себе в каше дорогу проедать.

Только никто на это не жаловался. Очень уж вкусная и сладкая была каша.

14.А.А. Пальчиковая игра: родители сидят сзади и помогают загибать пальчики.

Прекращается игра погрозить пальчиком

Нам обедать пора пальчик-ложка кушаем

Коровушка нам дала молочка загибаем указательный

И козочка нам дала молочка загибаем большой

Курочка нам дала яичко

И уточка нам дала яичко

А пчелка хоть и мала

Нам меду принесла

«Кашку варите, деточку кормите»

Варим, варим кашу пальчиком водим по ладошке

Кормим детку нашу

И коровушке дадим

И козочке дадим

И курочке дадим

И уточке дадим

И пчелке дадим немножко-

Одну маленькую ложку

Наша каша хороша

Кушай, кушай не спеша.

А.А. Коровушка угощает теплым молочком и приглашает

Т.В. отведать кашки на молочке.

В глиняных горшочках родители выносят каши.

Угощайтесь на здоровье!

На столе стоят пиалы с разной крупой.

А.А. На столе дымится каша,

Т.В. Где большая ложка наша?

С кашей будем мы дружить,

Лет до ста мы будем жить!

Все сели за стол кушать…

15.Т.В. На Руси каша - это было первое блюдо. Кашу если и в праздник и в будни.

Гречневая каша - показать детям крупу богата витаминами, железом, она придает силу. В старину ее ели только богатые люди-купцы, поэтому ее называют «купеческой кашей». Рассказ родителей Архипа о рецепте приготовления гречневой каши, которую так любит Архип.

16.А.А. Народные пословицы о каше, какие вы родители знаете?

1.Каша - мать наша, а хлеб - кормилец.

2.Кашу маслом не испортишь.

3.Кашу свари, да еще и в рот положи.

17.Т.В. Пока вы кашу кушаете и делитесь рецептами вкусных каш, небольшая викторина.

1.Кто написал сказку «Волшебный горшочек», в которой кашей завалило весь город, какие слова надо было сказать горшочку?

2.Сколько детей было у сороки-белобоки?

4.Чем угощала Лиса Журавля в сказке «Лиса и Журавль»?

5.Из чего была сварена каша в сказке А.С.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».- из полбы- пшеницы с ломким колосом.

6.Из чего готовилась знаменитая «суворовская каша»?

Во время знаменитого похода армии Суворова через Альпы, к концу подходили запасы-оставалось чуть-чуть гороха, пшена, перловки, гречихи. Чем же накормить истощенных солдат? Суворов приказал все варить в общем котле, добавив лук и масло, получилась вкусная и полезная каша.

7.Какой кашей кормили римских гладиаторов? - ячмень с перловкой.

8.Откуда появилось слово «однокашники»? В старину в школу ученики шли с горшочком каши для обеда, во время перемены ели все вместе, т.е. одну кашу ели.

18.Частушки: поют папы.

Посвятим частушки наши

Мы сегодня славной каше

Пшенной, манной и овсяной

Крупяной и овощной.

Нам тихонько подпевает

Тот, кто каши обожает

Кто не любит, пусть сидит

Смотрит только и молчит.

Мама заставляет Сашу

Ежедневно кушать кашу

Саша кушать не желает

Над тарелкой он рыдает.

Ну, зачем же так рыдать

Должен Саша ты понять

В каше есть все витамины

Для того, чтоб стал ты сильным.

На Руси поесть любили

И особо каши чтили

Пшенные, овсяные,

Гречневые, манные.

Лучше каши блюда нет

Ешь на завтрак и обед

Таков будет наш совет

Приглашаем всех отведать каши.

19.А.А.Самой активной семье за вкусную кашу подарок вручаем: книга о каше.

20.Т.В. Каша - исконно русское блюдо. Зерно несет в себе силу природную силу земли-матушки. Злаки - это свет Солнца. В них сосредоточено все, что нужно для полноценной жизни. Поэтому так полезна каша.

Кашу варили при заключении мира между врагами - мирская каша, в знак мира и дружбы противники собирались за одним столом есть кашу. Если же примириться не удавалось, то говорили: «С ним каши не сваришь».

О тех, кто плохо работает говорят: «Мало каши ел».

Когда в семье рождался малыш, готовилась каша крутая, соленая, которую должен был съесть молодой отец.

А вы знаете, что пшеницу, ячмень, овес человека использует в пищу более 9 тыс.лет, а вот рис и гречиху всего 4 тыс.лет, самая «молодая» в этом смысле кукуруза, ей 3 тыс.лет.

А.А.Ну вот Вы очень много узнали сегодня о каше - матушке нашей.

Желаем Вам правильно питаться, сохраняйте и укрепляйте здоровье детей и близких.

Пробуждайте у детей интерес к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, готовьте вкусные, полезные, разнообразные каши.

Тема: Каша-малаша (праздник по мотивам русского фольклора)

Цель : развитие познавательной активности учащихся.

Предварительная подготовка : подбор детьми пословиц и поговорок о каше; изготовление костюма сороки- белобоки. Сорока одета в черный трикотажный костюм, сзади на пояс прикреплен хвост «веером», изготовленный из гусиных перьев (можно сделать из бумаги): белый фартук, на голове - шапочка - «клюв»; хозяйка одета в традиционный русский костюм.

Ход мероприятия

Ведущие . Хозяйка, Сорока-белобока.

Сорока «у печи варит кашу».

Хозяйка.

А тпру, тпру, тпру!

Не вари кашу круту,

Вари жиденькую,

Вари мяконькую,

Вари молошненькую.

Сорока, сорока,

Сорока-белобока Кашку варила,

На порог скакала,

Гостей созывала.

Гости-то узнали,

Сразу прибежали.

Сорока.

Дети-детишки,

Читали вы книжки?

(Дети отвечают.)

Что такое каша?

Может, скажет Маша?

Юра или Даша?

Что такое каша?

Дети отвечают. Обычно они говорят, что каша - это сваренная на воде или на молоке крупа. Так, да не так. «Кашей на Руси называли свадебный пир. Кашу обычно устраивали в доме у отца невесты.

Хозяйка. Вот еще загадки наши:

1. Что всегда поверх каши? (Масло.)

2. Белое, а не вода,

Сладкое, а не мед.

От рогатого берут

И деточкам дают. (Молоко.)

3. Зернышки белы, черны,

А сваришь - вкусны! (Крупа.)

4. Я бел, как снег,

В чести у всех.

И нравлюсь вам

Во вред зубам. (Сахар.)

5. Что в избе за белая Марья? (Соль.)

Сорока.

Кто знает пословицы, поговорки

И скороговорки?

А, может, загадки

О каше сладкой?

В городе Торжке продают бабу в горшке. (Каша.)

Воду жалеть - и каши не сварить.

Горе наше - гречневая каша.

Есть не хочется и оставить жалко.

Щи да каша - мать наша.

Такая крутая каша, что хоть палец уломи.

Кошка Крошка на окошке.

Кашку кушала по крошке.

Скороговорку дети повторяют несколько раз.

Хозяйка. А еще какие каши бывают? Кто ел — те знают.

Дети перечисляют: рисовая, манная, овсяная, перловая, гречневая, пшенная, гороховая, кукурузная, чечевичная.

А что такое полба? Помните, ее ел Балда? (Полба - каша из зерен пшеницы.)

Сорока.

Кто на силенки жидехонек

Да росточком малехонек.

Про того говорят как? («Мало каши ел».)

Хозяйка.

Кто стихи о каше знает,

Нам сегодня почитает.

Дети читают стихи о каше.

Хозяйка.

Кто мне скажет без подсказки:

Из чего в русской сказке

Солдат кашу варил

Да хозяев кормил.

Сам наелся всласть.

Дети рассказывают сказку «Каша из топора».

Сорока.

Масленька каша -

Кушанье наше.

Все мы покушаем,

Сказку послушаем.

Пришло время игры

Для веселой детворы.

Игра «Ловишка».

Детям раздаются ленточки, которые прикрепляются к поясу ребенка сзади. Произносится текст:

Мы - веселые ребята -

Любим бегать и играть,

Ты попробуй нас догнать!

Дети разбегаются, ловишка догоняет детей и забирает у них ленточки.

После слов Сороки : «Раз, два, три, в круг беги!» - дети собираются в круг и подсчитывают, сколько ловишка собрал ленточек. Затем выбирается новый ловишка по считалке:

Тили-тили, тили-вали,

Птички каши поклевали,

Стали птички гнезда вить,

Кто не вьет, тому водить.

Игра «Вытяни репку».

Хозяйка.

И из тыквы варят кашу,

И из репы варят кашу.

Вот такая репка наша!

(Раньше на Руси овощное пюре называли кашей.)

В игре принимают участие две команды. В каждой из них шесть игроков (персонажи «Репки»), Участники становятся в две колонны, на расстоянии нескольких метров от первого игрока каждой команде ставится «репа» (муляж или кегля). По сигналу Хозяйки первые номера («деды»), бегут к «репе», огибают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку второго участника («бабку») и обегают «репу» вдвоем... Последний играющий («мышка»), обегая «репу», должен успеть схватить ее. Выигрывает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Игра «Ложки».

В центре игровой площадки на столе лежат ложки (на одну меньше, чем количество игроков). Дети, взявшись за руки, ходят по кругу (вокруг стола), приговаривают:

Кашу мы варили,

Ели да хвалили.

Маленькой Дуняше

Не хватило каши.

Ты не плачь, Дуняша,

Будет тебе каша,

Погоди немножко,

Принесу я ложку.

Как только приговорка заканчивается, дети бегут к столу за ложками. Кому не хватило - выбывает из игры. Затем одна ложка убирается, игра повторяется до тех пор, пока ребенок не возьмет последнюю ложку, он и отдает ее «Дуняше» то есть станет победителем в игре.

Хозяйка.

Каши поели,

Поиграли, пошумели,

Загадки отгадали,

Сороку повидали,

До свидания, ребятки,

Ешьте больше каши сладкой!

Сорока.

Каша рисовая, да манная,

Да перловая, да овсяная,

Будет каша разная

На столе по праздникам.

Сценарий «Праздник каши»
Подготовила: учитель начальных классов МБОУ ООШ № 35 г Калуги,
педагог дополнительного образования МБОУДОДЦДОД «Радуга» г Калуги
Покровская Наталья Борисовна
Задачи:





расширение знаний детей о правильном питании, направленных на сохранение и укрепление здоровья;
пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанных с питанием и здоровьем;
сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни наших предков, о высоко калорийных и полезных
продуктах питания;
формировать у детей навыки приготовления вкусных, полезных, разнообразных каш, как обязательного компонента меню
школьника,
просвещение родителей в вопросах организации правильного питания детей младшего школьного возраста.
Класс оформляется как русская изба: на заднем плане русская печь: она сделана из фанеры так, что в нее можно ставить горшок.
Посередине деревянные столы и скамьи. На столе – горшки и миски с кашами, самовар.
За несколько дней до праздника участникам предлагается просмотреть различные книги про историю русской кухни, припомнить сказки,
а так же русские пословицы, поговорки, и скороговорки про кашу.
Родители и гости получили красочное приглашение на праздник.
Пословицы.
Хороша кашка, да мала чашка.
Гречневая каша ­ матушка наша, а хлебец ржаной ­отец наш родной.
Кашу маслом не испортишь.
Когда дрова горят, тогда и кашу варят.
Овсяная каша хвалилась, что с коровьим маслом родилась.
Густая каша семьи не разгонит"
С ним каши не сваришь.
Заварил кашу, так не жалей масла
Ход праздника.
ВЕДУЩИЙ: слайд 1
У каши есть свой народный праздник, так и называется ­ Мирская каша.
И мы приглашаем вас, дорогие гости, отведать каши, сваренные в русских традициях!
Все вместе сварим кашу из топора, развлечемся в играх и конкурсах.
Каша ­ исконно русское блюдо. Цельное зерно несет в себе силу природную, силу земли­матушки. Злаки ­ это спрессованный свет
Солнца. В них сосредоточено все, что нужно нам для полноценной жизни. Потому так полезна каша.
Каша подавалась и в будни, и в праздники, участвовала почти во всех обрядах и ритуалах и просто давала силы.
Свадебный пир на Руси назывался кашею. «Заварил кашу - расхлебывай!»

Согласно старорусским традициям, во время свадебного церемониала жених с невестой обязательно готовили кашу. От этой традиции и
зародилась поговорка: «С ним (С ней) каши не сваришь». Часто каша на свадебном пиру была единственной едой для молодоженов.
Крестьянская ли то была свадьба или купеческая, царская или генеральская.
Каша артельная ­ та, что варится в большом котле, и из него едят все.
«Мало каши ел», ­ так говорили о нерасторопном работнике.
Каша служила символом перемирия: для заключения мира обязательно нужно было готовить «мирную» кашу.
А почему дети не хотят кушать кашу? Слайд 2­5

Песня «Варись кашка» ­ 2класс.
Есть легенда, что даже блины появились как густая каша, в которую переложили крупы.
В русской кухне каши издавна делились на 3 вида: кашицы (жидкие каши), размазни (или вязкие каши), крутые (рассыпчатые) .

И по сей день наши бабушки и мамы готовят сытный кулеш ­ непременное блюдо на столах работников, целый день проводящих в поле.
А Рождественская кутья во многих домах до сих пор является традиционным блюдом, подаваемым на стол в честь Рождества Христова.
А вы помните самые первые стихи про кашу, которые знает каждый ребенок?
«Сорока – белобока
Кашку варила,
Деток кормила…» (Ребята хором произносят продолжение стишка)
Как на Кашин День рожденья
Кашу принесли с вареньем.
Так наелись я и ты –
Разболелись животы.
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! А какую кашу вы любите больше всего? (Дети называют свою любимую кашу)
Угадайте загадки. Из чего варят кашу или что добавляют в кашу.
Черна, мала крошка
Соберут немножко
В воде поварят
Кто съест, похвалит. (гречневая)
Как во поле на кургане
Стоит курица с серьгами. (овёс)
В поле метёлкой,
В мешке жемчугом.
(пшеница)
Что всегда поверх каши?
(масло)
Меня одну не едят
И без меня не едят.
На воду упала – пропала.
(соль)
Я бел, как снег.
В чести у всех

И нравлюсь вам
Во вред зубам.
(сахар)
Белое, а не вода.
Сладкое, а не мёд.
От бурёнушки беру
И деточкам даю
(молоко)
Ученики читают стихи
Что на завтрак? Снова каша!
Ох, не любит её Маша.
Набиваешь полный рот,
А в живот всё не идёт.
Что же делать? Как же быть?
Без неё ведь не прожить:
Ловкость, силу придаёт.
Так что, отправляйся в рот!
Эта ложка мне для силы,
Эта, чтобы быть красивой,
Эта, чтобы умной быть...
Что ещё мне не забыть?
Ложку, чтобы не болела,
Чтобы делать всё умела.
Вроде я про всё сказала.
Да и каши стало мало.
Если ложечкой примять,
Съела всё, можно сказать.

ВЕДУЩИЙ: А вы ели когда – нибудь кашу из топора?
Инсценировка р.н.с. «Каша из топора
(Появляются Солдат и старуха)
ВЕДУЩИЙ: Пришел солдат с походу на квартиру и говорит хозяйке:









Здравствуй. Божья старушка! Дай мне чего – нибудь поесть.
Вон там на гвоздике повесь
А ль ты совсем глуха. что не чуешь?
Где хошь, там и заночуешь!
Глухая! Подавай на стол!
Да нечего,родимый!
Свари кашицу
Да не из чего!
Давай топор! Я из топора кашу сварю!
ВЕДУЩИЙ: Принесла баба топор. Солдат взял его, положил в горшок, налил воды и давай варить. Мешает ложкой, пробует…

Всем кашица взяла, только бы маленько крупы подсыпать!
(Старуха, вздыхая, достает крупу, дает Солдату.)
Ведущий: Солдат сыплет крупу, пробует.


Готова ли?
Совсем бы готова была, да только нужно маслом сдобрить.

(Старуха, поколебавшись, достает масло, подает Солдату.)
­ Ну, старуха, теперь подавай соли, хлеба да ложки тащи, будем кашицу есть
(Старуха и Солдат садятся за стол. Едят кашу из чугуна)
(Старуха, смакуя кашу):
­Служивый, а когда ж топор будем есть?
­Да вишь, не уварился он еще, потом доварю да позавтракаю..
(встает)
­Ну, будь здорова, хозяйка!
(Берет топор, кланяется Старухе, уходит.)
Старуха встает вслед за солдатом, провожает его, качая головой.
ВЕДУЩИЙ: Вот так­то солдат и кашки поел, и топор унес.
А как вы думаете, ребята, какую крупу мог варить Солдат вместе с топором?
Дети называют крупы, которые можно варить на воде и без сахара.
УЧИТЕЛЬ:
А вы знаете, что пшеницу, ячмень, овес человек использует в пищу более 9 тысяч лет. А вот рис и гречиху – всего 4 тыс. лет.
Самая же «молодая» в этом списке – кукуруза, всего 3 тыс. лет.
Пшенная каша.
Мы вдвоем с сестрою Клашей
Воевали с пшенной кашей:
В две руки мешали-пригорать мешали.
Отошли к окошку отдохнуть немножко­
Каша пригорела, каша угорела…
К нам стучатся, нам кричат:
«Почему в квартире чад?! Почему на кухне дым?
Объясняем толком им: «Каша угорела. Каша пригорела!»

Пшено это семена проса, очищенные от наружной оболочки.В России еще пару сотен лет назад пшенная каша была основным блюдом на
крестьянским столе. Первыми возделывать просо, из которого и получают пшено, начали в Древнем Китае. У жителей Поднебесной
«золотая крупа» служила сырьем для производства муки, кваса, варки пива, приготовления супов и сладких блюд.
А уж потом просо распространилось по всему миру. Особенно сильно желтая
кашка понравилась славянским народам, которые в силу сурового климата просто
не могли позволить себе выращивать теплолюбивые рис и кукурузу. Зернышки пшена богаты витаминами В1 (борется с усталостью,
раздражительностью и депрессией), В2 (поможет справиться с перхотью, распрощаться с угрями и сделает волосы густыми и сильными)
и В5 (избавляет от проблем с осанкой и стабилизирует кровяное давление). Все витамины группы В благотворно влияют на память,
улучшают работу мозга и повышают работоспособность.
Поэтому у любителей пшенки есть все шансы стать интеллектуалами.
Манная каша

Пшеница, превращенная в очень мелкую крупу, использовалась для изготовления манной каши.. Слово «манна»
старославянское и восходит к греческому слову таппа - пища. Она подавалась только детям и приготавливалась обычно на молоке.
Манная крупа легко усваивается и очень калорийна. Особенно она полезна на завтрак детям перед серьезными нагрузками (контрольной,
соревнованием). Манную кашу варят из манной крупы – манки. Манную крупу получают из пшеницы: когда зёрна очищают от оболочки
и
перемалывают, то наряду с мукой образуется крупка. Это и есть манка. Наша манная крупа названа так по имени
легендарной манны. Слово «манна» происходит от древнееврейского корня, означающего «дарить».
В Библии рассказывается, что во время странствования евреев по пустыне, когда наступил голод, внезапно с неба начала сыпаться
«манна небесная», которая и спасла истощенных людей. В той самой Аравийской пустыне, по которой блуждали еврейские народы,
уйдя из Египта, как и в других пустынях и сухих степях Юго­Западной Азии и
Северной Африки, распространен съедобный лишайник леканора. Созревая, корочки лишайника растрескиваются и свертываются в
шарики. Эти шарики похожи на манную крупу. Они очень легки и переносятся ветром на большие расстояния. Кочевники собирают
съедобный лишайник, толкут его и из полученной муки пекут хлеб. В манной каше отсутствует клетчатка, поэтому переваривается она
гораздо легче, чем другие каши. Именно поэтому она рекомендуется людям с больным желудком и кишечником. В манной каше 70
процентов крахмала, много белков и других минеральных веществ, калия и витаминов Е и В1 даже больше, чем в рисовой. Так как она
быстро готовится, то все полезные вещества сохраняются в ней.

Вышла Машенька на крылечко,
Поклонилась низехонько речке,
Трактористу и комбайнеру,
И веселому парню шоферу,
Жаркой печке, проворной трехтонке,
Шумной мельнице,рыжей буренке,
Обняла свою бабушку Маша:
«Всем спасибо, хорошая каша!!!»
Гречневая каша
«Черна, мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят,
Кто съест-похвалит.
(гречневая каша)
Самой популярной К. у русских была гречневая (грешновая, гречишная, гречневая, грешна) и уже в XVII в. считалась национальным
русским кушаньем, хотя и появилась довольно поздно, в XV в. В ней содержится много растительных белков, жиров, углеводов. Там
есть фосфор, кальций, калий, железо, магний, витамины, которые так полезны для организма.
Слайд

Великий русский полководец Суворов любил гречневую кашу. Она не только вкусна, но и очень питательна. Поел немного, а уже сыт.
Особенно ценно это в походе, где каждый лишний килограмм давит на плечи. Поэтому в России гречневая каша издавна считалась
основой солдатской пищей. Да и в крестьян­ских семьях к ней было особо уважительное отношение. Не случайно в народе сложили
поговорку: «Гречневая каша - матушка наша»…
Слайд
Когда цветет гречиха, на поле не видно ни зелени, ни земли ­сплошной бело­розовый ковер из цветков. И от этого дивного ковра исходит
медовый аромат. Пройдет немного времени, и на месте цветков появятся мелкие трехгранные плоды­орешки. Если снять с них бурую
кожицу, это и будет та самая гречневая крупа, из которой варят кашу. В такой крупе много целебного вещества - рутина, который
лечит от разных болезней.
Слайд
Впервые гречиху стали выращивать в жаркой Индии четыре тысячи лет назад. Там ее называли «черной пшеницей» - за темный цвет
зернышек­семян. Из Индии гречиху завезли в Грецию, а уж оттуда в Россию. Поэтому у нас ее и окрестили гречихой, или гречкой. Из
всех круп гречневая выделяется своей питательностью, большим содержанием железа, калия, фосфора, меди, цинка.
Рисовая каша

Слайд
Среди круп рис занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала ­ 77,3% и биологичес­ кой ценности белка. К тому
же в нем есть богатый набор витаминов –B1, В2 ,В6, РР, Е и участвующая в кроветворении фолиевая кислота, которая является
важным средством профилактики малокровия.
Слайд
Во время жатвы рисовое поле ничем особенно не отличается от прочих хлебных полей.
Слайд
Но побываешь здесь, когда рис еще зреет, и удивишься: «А где же поле?» Вместо него - бесконечные пруды, отделенные друг от друга
узкими ленточками земли.
Слайд
Ни пшеница, ни просо не могут жить в такой хляби. А рис может! Больше того,
любит так расти. Не зря на Востоке говорят: «Вода - душа риса».
Слайд
В старину рис в нашей стране не выращивали. Долгое время о нем вообще ничего не знали. Лишь при Иване Грозном русские купцы
впервые завезли диковинное зерно в Московию. Но как оно называется, не знали. Почему­то решили, что это
«сарацинское пшено» (сарацинами тогда на Руси Называли арабов), хотя рис привозили из Персии и Закавказья - из стран вовсе не
арабских.
Слайд
Семьдесят лет назад у нас в Приморье - на Дальнем Востоке начали выращивать свой рис. А потом крупные рисовые плантации
появились на юге - в Краснодарском крае. И сегодня мы в основном обеспечиваем себя собственным «сарацинским пшеном».
Как на наше удивленье,
Но одна нам всех милее3) Назовите автора сказки «Каша из топора» (Р. н. с.)
4)Чем угощала Лиса Журавля? (манной кашей)
5) ИЗ чего сварена каша, которой поп из сказки А,С, Пушкина кормил своего работника?
(Из полбы Полбой на Руси называли особый вид пшеницы­с ломким колосом, т.е. пшеничная каша)
6) Из чего варилась знаменитая «суворовская» каша?
Знаменитый рецепт суворовской каши родился во времена исторического перехода армии Суворова через Альпы. К концу подходили
запасы – оставалось чуть­чуть гороха, пшена, перловки. гречихи. Чем же накормить истощенных солдат? Суворов приказал все варить в
общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно, а такую кашу называют сейчас «суворовской»
7) Какой кашей кормили ежедневно римских гладиаторов? (ячменной, т.е. перловой.)
8) знаете ли вы откуда появилось понятие «однокашники»? (В старину ученики шли в школу с горшочком каши для обеда. Во время
перерыва кашу ели все вместе, т.е. однукашу ели.)
"А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?..­Коли нет ничего,можно и из топора кашу сварить.."(русская народная сказка "Каша из
топора")."Идет журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке."(русская народная сказка" Лиса и
журавль")
Скороговорки.
Маша ела кашу, мама мыла чашу.
Вкусная кашка у кошки в чашке.
Сладкая кашка для Пети и для Сашки.
Наша каша хороша ­из пшеницы и овса.
ВЕДУЩИЙ: Молодцы! А сейчас самое время устроить пир на весь мир! Да и самовары уже поспели!
Все гости садятся за столы, угощаются кашей, делятся рецептами.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ЛИТЕРАТУРА.
1.
2.
Балинская И. Поваренок. Забавная кулинария: Книга для детей.. М, 1995.-с. 46­53.
Ковалев В,М, Могильный Н,П, Русская кухня: Традиции и обычаи.­ М., 1990.­с. 106­ 109.
3. Моя первая книга по кулинарии.-М. 1995.­с. 146­150.
4. М,М,Безруких, Т,А,Филиппова, А,Г, Макеева. Разговор о правильном питании. Методическое пособие для учителя.
«НЕСТЛЕ» «ОЛМА ­ ПРЕСС» М, 2006 с. 20­24. «Читаем, учимся, играем» № 7 ; 2005 г. Журнал­сборник сценариев для
библиотек и школ.