НОД во второй младшей группе по лепке из соленого теста «Бублики — баранки. «Баранка»

МБДОУ детский сад №33 «Светлячок»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по лепке

для детей младшей группы по теме:

«Бублики-баранки».

Подготовила и провела воспитатель:

Задачи:

Содействовать:

Закреплению умения у детей разделять столбик (цилиндр) на две части и замыкать в кольцо;

Формированию умения у детей делить пластилин на разные по размеру части и раскатывать столбики (цилиндры) разной длины и толщины;

Развитию восприятие формы и величины, глазомера и мелкой моторики, творческих способностей;

Воспитанию самостоятельности, инициативности.

Оборудование: пластилин; дощечки, две веревки, клеёнки, баранки и бублики (натуральные), игрушка «Бабушка» , корзинка.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент: Воспитатель собирает около себя детей и сообщает, что в гости к ним пришла бабушка. И пришла она не с пустыми руками. В руках у неё корзинка. Она принесла гостинцы: одну баранку и один бублик.

- Что принесла бабушка?

Сколько бубликов? (один). Сколько баранок? (одна)

Всем хватит угощенья? (Нет)

Почему? (Всего один бублик и одна баранка, а нас много )

Бабушка расстроена, потому что не всем детям хватит угощенья.

Что же сделать, чтобы угощенья хватило всем? (Испечь много баранок и бубликов)

- Хотите помочь бабушке испечь много-много баранок и бубликов?

Ребята, а скажите пожалуйста, из чего можно испечь бублики и баранки?(Из теста)

- Сможете ? (Да).

2.Беседа с детьми:

Какой формы баранки и бублики (И баранки, и бублики имеют форму кольца) показывает кольцо.


Правильно, они одинаковой формы имеют форму кольца

А давайте с вами встанем в круг и на что будет похож будет круг?

Правильно ребята на большой бублик.

А на что похож обруч?

А чем отличается бублик от баранки? (Размером : баранки – маленькие, а бублики - большие)

Из чего мы можем их «испечь»? (Из пластилина, из теста)

Бублики и баранки положим в разные тарелки: бублики в большую, а баранки в маленькую.

3.Обьяснение и показ лепки( демонстрационный материал)

Чтобы у нас получилось много баранок и бубликов, каждый из вас «испечет» один бублик и одну баранку. Сколько всего изделий испечет каждый? (Два)

На сколько частей надо разделить пластилин, чтобы получилось два изделия? (На две части)

Мы с вами выяснили, что бублик больше по размеру, чем баранка, значит, при делении пластилина – части должны быть разными по размеру? (Разными: для баранки – меньшая часть, а для бублика – бо льшая)

Воспитатель показывает, как надо разделить столбик (цилиндр) на две разные части: разламываем столбик не посередине, а немного ближе к одному краю, получились разные части – большая и маленькая.

Что будем делать с каждой частью? (Раскатывать столбик и соединять концы, чтобы получилось кольцо)

Берём большую часть и катаем длинный и толстый столбик (

Теперь соединяем концы, чтобы получилось кольцо.

Что получилось бублик или баранка? (Бублик)

Из маленькой части катаем короткий и тонкий столбик.

(Воспитатель показывает дети повторяют)

Соединяем в кольцо.

Что получилось бублик или баранка? (баранка).

4. Сравнение бублика и баранки.

Воспитатель предлагает сравнить их по величине.(метод наложения).

Сдобненький и кругленький

С дырочкой, в серёдочке

Для пальчиков удобненький,

А съешь в ладошке крошки (бублик)

5.Итог занятия:

Воспитатель собирает около себя детей.

Кому мы сегодня помогали? (Бабушке)

А что ей помогали испечь? (Бублики и баранки).

Выслушиваются все ответы детей. После чего воспитатель говорит, что они смогли помочь бабушке потому, что умеют делить пластилин на разные части и лепить из палочек баранки и бублики.

Вот сколько вкусных баранок и бубликов у нас получилось. Все молодцы!

Татьяна Зюзина
«Баранка». Конспект НОД по лепке во II младшей группе

Цели :

Учить полным ответом отвечать на поставленный вопрос. Закрепить умение детей самостоятельно выбирать способ лепки для выполнения задания. Развивать творческий потенциал, внимание, память, мелкую моторику, зрительный анализатор. Учить детей лепить баранку : раскатывать кусочки прямыми движениями рук, соединять концы «колбаски» путем прижимания. Закрепить понимание формы - «круглая» . Продолжать учить лепить только на дощечке, закатывать рукава перед началом работы. Вызвать положительные эмоции.

Интеграция образовательных областей - «коммуникация» , «познание» , «здоровье» , «безопасность» .

Материалы : пластилин желтого и коричневого цвета, доски для работы с пластилином, две куклы, салфетки.

Ход занятия.

Перед началом занятия воспитатель сажает двух кукол за стол, ставит две чашки и блюдца.

1. Беседа.

Ребята, посмотрите, к нашей кукле Маше пришла в гости кукла Катя из соседней группы и они вместе решили попить чаю. Но у нашей Кати совсем нет угощения для Маши. Ребята, а как вы думаете, что можно подать к чаю? (ответы детей) . А давайте мы с вами выручим нашу Катю и попробуем для них приготовить угощение? (ответы детей) . Давайте им приготовим баранки ? Вы любите пить чай с баранками ? (ответы детей) Я тоже люблю, потому что они очень вкусные. А как вы думаете, из чего делают баранки ? (ответы детей, если дети не скажут – из теста, а потом выпекают) . Но мы с вами будем делать баранки не из теста , а из пластилина.

2. Переход к теме занятия.

Перед вами лежит пластилин. Скажите, какого он цвета? (желтого и коричневого) .

А теперь каждый возьмите себе по кусочку пластилина и скажите, какой он? (твердый)

А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы он стал мягким и пластичным как тесто? (помять его в руках) . Правильно, чтобы он стал мягким нужно его помять и согреть теплом наших ладошек. Помните его немного и он станет мягким (дети мнут пластилин в ладошках) .

Вот мы с вами размяли пластилин, а теперь давайте немного поиграем. (Дети встают из-за стола)

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо (машут руками перед собой в сторону лица «на себя» )

Закачалось деревцо («руки поднимают вверх вверх и машут из стороны в сторону» )

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо растет все выше (руки высоко подняты, дети встают на носочки и тянутся вверх) .

(Дети садятся за стол) .

А теперь мы с вами начнем лепить баранки для Маши и Кати . Сначала мы из пластилина должны скатать колбаску. Это можно сделать двумя способами. 1) кладем пластилин в центр ладошки, накрываем его другой ладошкой и движениями взад-вперед формируем колбаску (показ)

2) кладем кусок пластилина на доску для лепки , накрываем ладошкой и такими же движениями формируем колбаску (показ) . А теперь пробум слепить колбаску (ребята приступают к выполнению задания, а воспитатель контролирует и помогает).

Молодцы, справились с лепкой колбаски . Но как нашу колбаску превратить в баранку ? (ответы детей) . Правильно, ее нужно свернуть вколечку и закрепить концы. Вот так (показ) . Какую форму приобрела моя колбаска (ответы детей : круг) . Правильно, она стала круглой и похожей на баранку . А теперь попробуйте сами превратить свои колбаски в баранки (дети выполняют задание) .

Вот мы с вами и приготовили угощение для Маши и Кати. Давайте сложим наши баранки на тарелочку и угостим наконец то наших кукол чаем с баранками .

3. Рефлексия.

Ребята, понравилось лепить из пластилина (ответы детей)

Молодцы, все справились с заданием. А сейчас можете поиграть с Машей и Катей.

После занятия дети играют в сюжетно-ролевую игру «Маша пришла в гости к Кате» .


НОД во второй младшей группе по лепке из соленого теста «Бублики - баранки»

Конспект занятия во второй младшей группе .

Лепка из соленого теста « Бублики- баранки » .

Цель : познакомить детей с новым материалом для лепки : соленое тесто .

Программное содержание :

Рассказать о свойствах соленого теста : мягкое, пластичное, из него можно лепить;

Вызвать интерес к лепке баранок и бубликов ;

Формировать умение раскатывать столбики (колбаски) разной длины (для баранок – длинные , для бубликов – короткие ) и замыкать в кольцо;

Развивать восприятие формы и величины, глазомер, мелкую моторику, учить украшать лепное изделие маком;

Воспитывать отзывчивость и доброту, желание помогать.

Предварительная работа. Подвижные игры и упражнения с обручем : прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки.

Рассматривание и обследование колечек разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета.

Рассматривание бубликов и баранок : форма и размер, на что похожи.

Дидактическая игра «Цветные колечки» (развитие восприятия формы, цвета, величины) .

Занятие по аппликации на тему : « Бублики- баранки » .

Материалы, инструменты и оборудование для НОД.

Материал для лепки – соленое тесто , мак, две связки с баранками и бубликами , влажные салфетки, самовар.

Словарная работа : бублики , баранки , раскатывать, тесто .

Мотивация : поможем Бабушке напечь угощение.

Содержание занятия.

Музыкально-ритмическое упражнение Е. Железновой. «Начинаем заниматься» .

Входит бабушка с корзинкой :

Бабушка : Здравствуйте, дети, я пришла к вам в гости, чтобы попить с вами чаю. Посмотрим, что у меня в корзинке. Ой, а где же я потеряла угощение?

Бабушка достает связки, на которых по одной баранке и бублику .

Бабушка : Дети, а вы знаете, что это такое?

Дети : Это баранка и бублик .

Воспитатель : А чем отличается бублик от баранки ?

Дети : бублик большой , а баранка маленькая , они круглые, похожи на колечки.

Бабушка : Хотела вас чаем напоить и гостинцами угостить. Вот и самовар согрелся. Что же делать? Может быть, вы мне поможете напечь бубликов и баранок ?

Воспитатель : Ребятки давайте поможем бабушке напечь бублики и баранки . Бабушка, а у тебя есть тесто для бубликов и баранок ?

Бабушка : Конечно есть. Посмотрите : Какое оно?

Дети : мягкое.

Воспитатель : садитесь за , я покажу вам как надо лепить бублики и баранки .

Воспитатель показывает, как нужно раскатывать тесто между ладонями .

Воспитатель : посмотрите, что у меня получилось. Одна колбаска большая, длинная, а другая маленькая и короткая. Что можно из них сделать?

Дети : бублик и баранку .

Воспитатель : посмотрите, как нужно соединить концы и получится бублик и баранки .

Дети приступают к работе за , на которых разложены дощечки с кусочками теста .

Затем воспитатель показывает, как можно украсить баранки и бублики маком .

Дети посыпают готовые бублики и баранки маком .

Воспитатель : Молодцы ребятки, давайте положим все на противень. А как вы думаете, где пекут бублики и баранки ?

Дети : в духовке.

Воспитатель : правильно, в духовке. Бабушка, поставь все в духовку, а мы вытрем руки салфетками и поиграем.

Музыкально-ритмическая разминка Е. Железновой «Головами покиваем…» , «Когда сидим на диване» .

Воспитатель : Бабушка, посмотри в духов, испеклись ли там наши бублики и баранки ?

Бабушка достает поднос с готовыми изделиями.

Воспитатель : Дети, посмотрите и вспомните : из чего мы с вами лепили? как это называется?

Дети : лепили из теста , это бублики и баранки .

Бабушка : Вот бублики славные

Вкусные, румяные

У них дырочка внутри

Если хочешь, посмотри.

Вот баранки – с пылу , с жару.

Подходите к самовару,

Чаю с бубликом попьем ,

А потом играть .

Бабушка : Спасибо вам детки! Какие вы молодцы, помогли мне. А теперь давайте пить чай с вкусными бубликами и баранками , садитесь все за .

Дети пьют чай.

Елена Попеляева
НОД по лепке «Бублики-баранки» для детей 1 младшей группы

Задачи :

Образовательные : вызвать у детей интерес к лепке баранок и бубликов ; формировать у детей умение раскатывать столбики (цилиндры) и замыкать в кольцо; показать варианты оформления лепных изделий (посыпать маком и манкой) .

Развивающие : развивать у детей восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику, чувство пропорции и согласованность работы обеих рук.

Воспитывающая : воспитывать у детей аккуратность .

Планируемые результаты : Проявлять эмоциональную отзывчивость, отвечать на вопросы, владеть основными движениями при выполнении упражнении, принимать активное участие в лепке бублика .

Материалы и оборудование : муляж бублика , пластилин, салфетка, дощечка, игрушка пес Барбос.

Ход занятия.

Дети сидят на ковре играют.

Воспитатель : Ребята, послушайте, кто это там скребется к нам в дверь? Пойду, посмотрю. Заносит в группу игрушку собаку .

Кто это к нам пришел в гости? (Собачка)

Давайте поздороваемся с ней.

А вы хотите, чтобы она осталась с нами в группе и с нами играла ? (Да)

А как же ее зовут? Давайте спросим у нее.

Ребята, собаки не умеют разговаривать, но когда они слышать свою кличку они радуются и виляют хвостом.

Как можно назвать собачку? (Дети предлагают свои варианты : Джек, Бобик, Тузик и т. д.) На кличке Барбос. Собака радуется и начинает вилять хвостом.

Молодцы, ребята, собачку зовут Барбос.

Ребята, Барбос пришел к нам в гости. А когда к нам приходят гости, мы что делаем? (Угощаем, поим чаем)

А мне Барбос сказал, что больше всего он любит бублики – баранки .

Вот и Барбос нес нашим игрушкам угощение бублики , да по дороге все их рассыпал.

Давайте поможем нашему гостю приготовить угощение для игрушек. Сядем за столы и слепим бублики .

Дети садятся за столы.

Воспитатель : Сейчас я покажу вам как нужно делать бублики .

(Воспитатель показывает, как раскатывать пластилин. Сначала, между ладошками согреем пластилин, сделаем столбик, потом об коврик раскатаем колбаску.)

Воспитатель : Все раскатали, у всех получилось? (Помогает отстающим детям.)

А теперь мы соединим кончики у нашей колбаски и посмотрим, что же получится. А получились у нас бублики ?

Дети : отвечают, получились бублики .

Воспитатель : У всех получилось?

Воспитатель : Какие вы у меня молодцы, сколько баранок слепили нашим куклам на угощение.

Ребята, Барбос предлагает нам с ним поиграть, хотите? (Да)

Игра : «Пес Барбос»

Вот сидит наш пес Барбос,

В лапы спрятал черный нос.

Толи дремлет, толи спит,

На ребяток не глядит.

Тихо, тихо все вставайте,

И к Барбосу подбегайте.

Ну – кА пес Барбос вставай

И ребяток догоняй.

(Игра повторяется несколько раз) .

Воспитатель : Какие вы у меня молодцы! А давайте Барбосу предложим, чтобы он оставался у нас жить в нашей группе .

Итог занятия :

Кто к нам сегодня приходил?

Что случилось с Барбосом?

Как мы ему помогли?

Ребята, за то, что вы помогли Барбосу приготовить угощение для наших игрушек, я тоже хочу вас угостить баранками.

Давайте, пойдем, помоем ручки и сядем за столы.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д\с №2 «Теремок» г. Приморска

Воспитатель: Кабанова К.С.
Приморск
2014г.

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе "Баранки-калачи".
Цель: - ознакомление с техникой лепки из пресного теста.
Задачи:
- Приобщать детей к народному творчеству
- Научить раскатывать столбики (цилиндры) и замыкать в кольцо
- Развивать мелкую моторику. Формировать интерес к лепке бубликов, баранок.
- Воспитывать самостоятельность, инициативность. Прививать доброжелательность к окружающим, оказывать помощь другим.
Предварительная работа:
Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета.
Рассматривание бубликов и баранок: форма и размер, на что похожи.
Дидактическая игра «Цветные колечки» (развитие восприятия формы, цвета, величины).
Подвижные игры и упражнения с обручем (прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки).
Материалы, инструменты, оборудование:
Материал для лепки – соленое тесто, связка с баранками, салфетки бумажные и влажные, самовар, кукла-бабушка, кукольная посудка, печка, поднос, ручник.Содержание занятия:
- Ребята, сегодня утром мы с вами получили письмо от бабушки Агафьи, в котором она нас пригласила к себе в гости, у нее для нас есть какой –то сюрприз, котором она нас обещала угостить.
- Ну что ребята отправляемся в гости к бабушки Агафьи. Дети (Да). Пойдем прямо по дорожке, через кочки, через ямки и попадем к бабушкиной избушке, в которой она живет. А пока идем будем с вами весело приговаривать:
По ровненьким дорожкам раз, два, раз, два
Шагают наши ножки раз, два, раз, два
По кочкам, по кочкам, по кочкам
Через ямку прыг, скок, прыг, скок.
Вот мы пришли к избушке. Давайте постучим. Тук-тук-тук! (Выходит бабушка).
Бабушка: Здравствуйте, мои детушки - малолетушки!
Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Давно я вас жду-поджидаю,
Праздник без вас не начинаю!
У меня для каждого найдется и местечко и словечко.
Удобно ли вам гости дорогие?
Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Воспитатель: Гостям - то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли тебе, бабушка?
Бабушка: В тесноте, да не в обиде! Вас я поджидала, да бараночки пекла, пекла да приговаривала.
Ай, качи – качи - качи, глянь баранки-калачи.
С пылу с жару горячи
Прилетели тут грачи, подхватили калачи и бараночки. Все унесли, поэтому ребятки и не знаю, что и делать, угощать то мне вас нечем. Только тесто у меня осталось, может вместе, напечем угощения для вас, вкусных да румяненьких бараночек.
Воспитатель: Ну что ребятки поможем бабушке Агафьи напечь бараночек.
Дети (Да)!
Воспитатель: Давай бабушка нам свое тесто. Потрогайте тесто ручками, какое оно? (Мягкое).
Воспитатель: Давайте слепим из этого теста баранки. Садитесь за столы я вам покажу как надо лепить баранки, а бабушка будет следить чтобы все было правильно.
Воспитатель показывает баранку и говорит ребятки, что у меня в руках?Дети: Баранка.Воспитатель: На что похожа баранка? (Колесо, руль и др.)
Воспитатель: Посмотрите, как я буду лепить баранку. Беру кусок теста, кладу его на ладошку, она у меня ровная. Другой ладошкой прикрываю и раскатываю вот такими движениями, вперед - назад, вперед - назад.- Что у меня получилось? (Колбаска, столбик)Посмотрите, как я соединю два конца «колбаски», чтобы получилась круглая баранка. Я соединяю концы и несильно прижимаю.- Что у меня получилось? (Баранка)- Какая она получилась? (Круглая, а в серединке дырочка)- А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете катать «колбаску» (показ детьми), как вы будете соединять концы «колбаски» (показ)- А чтобы у вас получились красивые баранки, разомнем пальчики.Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять».Воспитатель: - Вот теперь наши пальчики дружные, и у них получатся красивые баранки.
Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.
Какие замечательные баранки у вас получились! А что же нам надо с ними сделать, чтобы их можно было кушать? (Испечь)
Бабушка: А как вы думаете, где мы будем печь баранки? Дети (в печке). Правильно в печке. Печка это главная помощница в моей избе, она и согреет когда холодно, и покушать поможет сделать.
Воспитатель: Бабушка, давай поставим наши бараночки в печку. А пока пекутся баранки, мы с вами поиграем.
Чи-чи-чи (3 хлопка по бёдрам)
Мы танцуем у печи (4 прыжка на одной ноге)
Чо-чо-чо (3 хлопка над головой)
Возле печки горячо (4 прыжка в сторону)
Ча-ча-ча (3 хлопка перед собой)
Дай нам, печка, калача (2 приседания)
Чи-чи-чи (3 хлопка по коленка)
Сушки наши горячи (4 прыжка на месте)
Чу-чу-чу (3 хлопка перед собой)
Всех баранкой угощу (ходьба на месте)
Воспитатель: Бабушка, посмотри в печку, испеклись ли там наши баранки?
Бабушка достает поднос с готовыми изделиями.
Бабушка: Вот баранки-калачи с пылу, с жару из печи
Ой, горячи, горячи баранки.
Давайте на них подуем. (Дуют на них сильно и слабо).
Воспитатель: Дети, посмотрите и вспомните: из чего мы с вами лепили? как это называется?
Дети: лепили из теста, баранки.
Бабушка: Ребята, смотрите какие красивые баранки у нас получились. Спасибо вам большое, помогли вы мне, давайте угостим наших гостей бараночками.
А теперь садитесь за стол будем баранками угощаться, и домой отправляться. А гостям нашим скажем «Спасибо за внимание, до скорого свидания».