Конспект НОД «Штанишки для мишки» (по стихотворению З. Александровой «Мой мишка»)
Татьяна Шевченко
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Шапочка для Мишки»
Цель: Закрашивать разноцветными карандашами не выходя за линию, подбирать нужный цвет карандаша к каждой части предмета.
Образовательные:
Закрепить знания о предметах одежды, для чего нужна нам одежда;
Правильно сопоставлять виды одежды по времени года, по погоде;
Учить правильно держать карандаш и закрашивать;
Закрепить знания о изученных цветах.
Развивающие:
Развивать наблюдательность и мыслительную деятельность;
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитывающие:
Воспитывать аккуратное отношение к одежде;
Воспитывать аккуратность при закрашивании.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
"У каждого умного славного мишки
Должна быть берлога, должны быть штанишки,
В штанишках мишке тепло и приятно,
В штанишках он выглядит славно, опрятно
Скажите вы мишку бы в гости позвали?
В штанишках?. о да
Без штанишек. едва ли"
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята! Кто стучится в гости к нам? Давайте посмотрим! Кто же к нам пришел?
Дети: Мишка
Воспитатель: Правильно, а Миша к нам пришел не просто так. Мишенька расскажи, что же у тебя случилось?
Миша (игрушечная кукла на руке воспитателя): Здравствуйте ребята. А ну ка, сперва отгадайте мои загадки: "В чем на улице мы ходим, Что замерзнуть не дает?" (куртка)
Ответы детей.
Миша: Ой какие молодцы, а еще одну "Домик для головы"(шапка)
Ответы детей.
Миша: А когда мы одеваем шапочку на голову?
Ответы детей.
Миша: Правильно, когда на улице холодно. Чтобы ушки наши не замерзли. А я потерял свою шапочку и пошел гулять без нее и у меня заболели ушки.
Воспитатель: Ребята поможем Мишке? Нарисум ему красивые шапочки?
Ответы детей.
Воспитатель: Ты Мишенька посиди на стульчике, да посмотри как ребятки красиво закрашивают. Ребята, у каждого есть листочек с нарисованой шапочкой, но она совсем не интересная. Давайте закрасим ее, чтобы шапочка стала яркой и красивой!
Сначала мы с вами закрасим помпон на шапочке. Возьмем в ручки желтый карандашик. Покажите мне ребята как вы будете закрашивать. (Дети в воздухе показывают как правильно закрашивать). А теперь все покажите мне, где же помпон на шапочке. (Дети показывают на рисунках где находится помпон). А теперь желтым карандашиком закрашиваем помпон на шапочке.
После того, как закрасили помпон, проводится пальчиковая гимнастика:
"Сидели два медведя на тоненьком суку, (качаются из стороны в сторону)
Один читал газету, (руки разводят в разные стороны)
Другой молол муку, (молят муку руками)
Раз ку-ку, два ку-ку (стукают кулочками по коленкам)
Оба шлепнулись в муку, (хлопают ладошками по коленкам)
Нос в муке, (вытирают нос)
И хвост в муке, (стряхивают с хвоста рукой)
Ухо в кислом молоке. " (вытирают ухо)
Воспитатель: На а теперь, ребята закрасим саму шапочку, возьмем синий карандашик. Покажите мне какую часть шапочки которую мы еще не закрасили? (Дети показывают пальчиками) Правильно, давайте вместе с вами закрасим ее.
В процессе работы подхожу к детям, которые затрудняются, применяю прием "пассивного рисования", даю указания, хвалю детей.
Ребята закончили закрашивать.
Миша: Все детишки молодцы, вижу все старались!
Воспитатель: Ребята, давайте каждый подарит Мишке шапочку! А Миша нам пообещает, что гулять больше в холодную погоду без шапочки не пойдет!
Миша: Да, не пойду. И вы ребята обязательно одевайте шапочки!
Ребята дарят свои шапочки Мише. Миша благодарит каждого.
Конспект занятия НОД по рисованию
«Штанишки для Мишки».
Первая младшая группа.
Цель: закрепить умения рисовать прямые линии, работать красками, правильно держать кисть.
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя! А посмотрите внимательно, кто пришел вместе с Катей? (Мишка).
Правильно, Мишка! Кукла Катя хочет рассказать вам стихотворение, слушайте!
Я рубашку сшила Мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И платочек положить.
На магнитную доску расположить одежду: рубашку и штанишки.
Ребята, посмотрите, какую одежду сшила Катя своему Мишке!
Давайте поможем одеться Мишке!
Соня, подойди поближе, помоги Мишутке найти среди одежды рубашку! (ребенок находит, прикладывает к Мишке, проговаривая «рубашка»)
А какого цвета рубашка Мишутки? (красная)
Маша, какого цвета рубашка?
Динара, а куклы Кати есть рубашка?
2) – Максим, подойди поближе, и найди штанишки для Мишки.
Какого цвета штанишки? (синие), проговаривая слово штанишки.
Воспитатель повторно читает 2 строчки стихотворения:
«…..Надо к ним карман пришить
И платочек положить»
Камилла, покажи карман на штанишках.
А что у Мишки в карманах? (платочек). Для чего нужен платочек? (вытирать носик).
Ребята, посмотрите, а у куклы Кати есть штанишки? Маша, покажи рубашку у Кати?
Ребята, давайте поможем нашей кукле Кате. Какая одежда еще бывает? Наши гости Мишка и кукла Катя хотят, чтобы мы им подсказали.
Дети поочереди называют одежду: шапка, шарф, платье, рубашка, штанишки и ботинки, проговаривая кто носит такую одежду.
Ребята, а где живет Мишка? (в лесу) . Давайте пойдем в лес?
Физкультурная минутка : « Мишка косолапый».
Рисование: Ребята, наш Мишка очень любит подарки Давайте мы ему подарим много штанишек!
Посмотрите, у меня есть много штанишек, но они не яркие. Надо их украсить. Воспитатель показывает прием рисования: как правильно держать кисть, наносить краской полоски, сверху-вниз.
А теперь и вам, ребята, пора браться за кисточки! Поднимите вверх кисть, и покажите как будем рисовать полоски в воздухе.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному развитию. Рисование «Мишки по лесу гуляли» в младшей группе детского сада
Фуртуна Екатерина СергеевнаДолжность и место работы: Воспитатель, ГБОУ школа № 569 Невского района г.Санкт-Петербурга отделение дошкольного образования детей.
Рисование «Мишки по лесу гуляли» младшая группа
Цель:
Создать положительный эмоциональный фон. Учить детей приемам рисования красками гуашью.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с изменениями в неживой природе – поздняя осень, часто идут дожди.
- Активировать в памяти детей сказку «Теремок» и ее героев.
Развивающие:
- Учить детей рисовать кисть и красками гуашь приемом штриховки и мазков сверху вниз (дождь), мазки, прикладыванием кисточки (следы зверей на земле).
- Развивать активную речь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к животным, вызвать сочувствие к ним.
Материалы:
Картинки с изображением животных, сюжетные иллюстрации мишек идущих по лесу домой на каждого ребенка, краски гуашь, кисти, салфетки, стаканчики с водой, клеёнки, игрушка медвежонок.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель показывает картинки лесных животных, последняя из картинок – с медведем.
Воспитатель:
Давайте вспомним животных, которые живут в лесу. Вот смотрите, кто нарисован на этой картинке? Где он живет?
Ответы детей
– Мишка, медведь, в лесу.
Воспитатель:
Ребята, сегодня Мишка пришел из леса к нам в гости. Вот он!
Воспитатель достает игрушку Мишку и показывает детям. Мишка здоровается с ребятами. Дети отвечают ему.
Воспитатель:
Помните сказку «Теремок»? Кто последний пришел к теремочку?
Ответы детей
– медведь.
Воспитатель:
Что он сделал?
Ответы детей
– сломал теремок.
Воспитатель:
Молодцы, все помните! А я вот знаю одну сказу о медведях, которые живут в своей избушке в лесу. Хотите послушать?
Ответы детей.
Воспитатель:
«Пошли однажды медведи, живущие в лесной избушке в лес погулять, а потом пошел дождь и медведи стали возвращаться домой. Но от дождя ножки намокли, а мокрые ножки оставляют следы на дорожке».
Восклицания детей
«Да-а-а-а».
Далее воспитатель показывает сюжетную картинку – заготовку к рисованию, где Мишки идут по лесу к своей избушке.
Воспитатель:
Вот, посмотрите, про каких медведей я вам рассказала. Чего здесь не хватает?
Ответы детей
– дождика и следов.
Воспитатель:
Давайте мы их нарисуем.
Восклицания детей – «Да-а-а-а».
Воспитатель:
Проходите и рассаживайтесь за рабочие столы. Миша будет за вами наблюдать сегодня, и он хочет узнать, на чем вы рисуете?
Ответы детей
– на бумаге.
Воспитатель:
Правильно. Приготовили пальчики и взяли кисточку в них. Перед тем как рисовать надо кисточку намочить. Окунаем ее в стаканчик с водой, отжимаем последнюю каплю и кончик кисти окунаем в краску. А теперь начали рисовать: кисточкой сверху вниз делаем мазки, прикладывая ворс кисти к листу бумаги от самой тучи до низа. Это будет дождь. А теперь дело за следами осталось. Кисточку чуть-чуть намочили и взяли на нее немножко краски, а теперь она зашагала по листу бумаги – мазками рисуем следы медвежат. Вот молодцы. Сейчас рисунки положим сушиться.
Произвольные высказывания детей.
Воспитатель:
Ребята, а Мишка хочет с вами поиграть. А вы будете?
Ответы детей.
Проводится подвижная игра «У медведя во бору»
примерно 3 раза.
Воспитатель: Ой какие молодцы! Мишка останется у нас в группе чуть-чуть погостить, а потом пойдет домой. Вы хотите с ним поиграть и показать игрушки в группе.
Ответы детей.
Дети приступают к самостоятельной деятельности. Воспитатель подсчитывает баллы для портфолио.
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Арский детский сад №11общеразвивающего вида»
Арского муниципального района Республики Татарстан
Конспект занятия по образовательной области
« Художественное-эстетическое развитие» (рисование) для первой младшей группе
Тема: Штанишки для мишки
Воспитатель:
Ситдикова Милеуша Асхадулловна
2016 г.
Конспект занятия по образовательной области « Художественное-эстетическое развитие» (рисование) для первой младшей группе
Тема: Штанишки для мишки
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели: познакомить с содержанием отрывка из стихотворения 3. Александровой «Мой мишка», продолжать учить задавать вопросы и отвечать на них; способствовать активизации речи; закреплять умение рисовать прямые линии, работать красками, правильно держать кисть; вызывать желание подпевать музыкальные фразы.
Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту литературно-художественное произведение (отрывок из стихотворения 3. Александровой «Мой мишка»), активность при подпевании песни «Спи, мой мишка»,(муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского), может по просьбе взрослого рассказать об изображенных предметах одежды на картинке, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование одежды для мишки).
Музыкальное сопровождение: «Спи, мой мишка», (муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского).
Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (рубашки, штанишки, медвежонок), игрушка медвежонок, мольберт, лист бумаги в виде штанишек, краски, кисть, стакан с водой, презентация к стихотворению 3. Александровой «Мой мишка».
I . Организационный момент.
Воспитатель(держит в руках игрушечного мишку). Посмотрите, наш мишка сегодня грустный . Давайте спросим у него, что случилось.(Делает вид, что слушает мишку.) Оказывается, мишке очень хочется быть красивым, поэтому он мечтает о новой одежде. Одна девочка сама сшила для него красивый наряд. Послушайте.
II . Основная часть.
Чтение стихотворения.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения 3. Александровой «Мой мишка». Чтение сопровождается презентацией.
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И платочек положить.
Воспитатель показывает детям иллюстрацию к стихотворению и просит детей рассказать, что они видят на ней, затем предлагает детям выбрать из выставленных образцов одежды ту, которую хозяйка сшила мишке, и назвать его.