Тема по французскому языку мой друг. Сочинение о друге легко и увлекательно

Урок французского языка

5 класс (первый год изучения)

Тема урока: «Мой друг»

Цель урока: научить учащихся составлять « La carte de presentation » (визитную карточку)

Образовательная цель – формирование навыков использования изученной лексики и грамматики для формирования коммуникативных компетенций по всем видам речевой деятельности.

Воспитательные цели:

1) формирование позитивно-ориентированной личности;

2) развитие самостоятельности.

Развивающие цели:

1) развитие речевых способностей (фонематического слуха, способности к догадке);

2) психических функций, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения);

3) развитие способности к общению и мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культуры.

Задача урока – закрепление и систематизация языкового материала через систему упражнений, направленных на активизацию речевых умений
и навыков в чтении и аудировании.

Оснащение урока: раздаточный материал, доска.

Этапы урока:

1. Организационный момент:

Приветствие (урок ведется на французском языке).

Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Приготовьте все для работы! Будьте послушны и внимательны! Мы начинаем наш урок с числительных!

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

2. Содержательная часть урока:

1. Озвучивание темы: Сегодня на уроке мы должны научиться составлять la carte de presentation (слово вводится впервые и для визуального закрепления написано на доске). Что это такое? Это визитная карточка, состоящая из 9 пунктов. Представьте себе, что перед нами стоит задача – нам надо представить своего друга. Сейчас вам будут выданы карточки, на каждой из которых напечатан один из этих 9 пунктов. Вы разложите их так, как посчитаете нужным, чтобы внеся информацию по каждому из пунктов у вас получилось бы описание вашего друга. (Детям выдаются 9 карточек с обозначенными пунктами: Son nom ( его имя ), Son age ( его возраст ), Son anniverssaire ( день рождения ), Ses cheveux ( его волосы ), Ses yeux ( его глаза ), Ses joues ( его щеки ), Sa bouche ( его рот ), la f é licitations ( поздравление ), Il aime mieux ( он любит больше всего … ). Они самостоятельно раскладывают их в том порядке, который считают правильным. На выполнение задания дается три минуты .

На доске прикреплена la carte de presentation , состоящая из девяти пунктов. Каждый пунктов заклеен. Выполнив предложенное задание, ученики должны заполнить все пункты анкеты.

2. Все готовы, молодцы! А теперь аккуратно отложите полученную « la carte de presentation » в сторону. К нам впервые пришел в гости наш герой. Вы, наверное, уже встречались с ним? Уж он-то точно знает, как составить « la carte de presentation ». Он ее уже и составил, но все ее пункты заклеил. Как только мы сможем узнать всю информацию о нашем герое, мы эти пункты Визитной карточки отклеим и сравним, правильно ли вы составили порядок расположения пунктов « la carte de presentation ».

Итак, приступим к извлечению и получению информации о нашем герое.

3. Ученикам выдаются тексты. Они читают его по очереди. После этого они должны выполнить два задания – озаглавить текст и ответить на вопросы.

Le texte

Nicolas a beaucoup d ` amis. Aujourd`hui, le 10 decembre, c`est son anniversaire. Il prepare sa fete. Il decore les murs de guirlandes et de ballons, il met des fleurs dans les vases. Mais ou est son ami? Oh la la! Nicolas a oublie d ` inviter son ami! Vite il va au telephone:

Allo, c`est toi, Jacques?

Oui, c`est moi.

Aujourd`hui c`est mon anniversaire, viens chez moi!

D`accord!

Nicolas telephone a tous ses amis et ils viennest pour son anniversaire.

Que de cadeaux! Un ballon, un livre et….un petit chien! Le gateau d`anniversaire a 12 bougies. Nicolas soufflé les bougies. Tout le monde s`amuse! Nicolas est tres content!

Le vocabulaire

Anniversaire, m день рождения

Preparer – готовить

Fete, m – праздник

Decorer – украшать

Mur, m – стена

Ou – где

Oublier – забывать

Inviter приглашать

Vite быстро

Aller – идти

Venir – приходить

Le gateau d`anniversaire именинный пирог

Bougie , m – свеча

Souffl er – задувать

S` amuser веселиться

Etre content – быть довольным

1. Donne le titre a ce texte.

2. Reponds aux questions: 1. Quel est le jour d`anniversaire de Nicolas ? 2. Quel age a Nicolas ? 3. Comment s`appelle son ami? 4. Quels cadeaux apportent ses amis?

Как вы думаете, какую главную информацию мы узнали из этого текста? Убедитесь, чтобы она соответствовала пунктам нашей « la carte de presentation » (Учащиеся называют три пункта для Визитной карточки Son nom (его имя), Son anniversaire (его день рождения), Son age (его возраст).

4. Физкультминутка .

Nagez comme des poissons!

Sautez comme des lapins!

Volez comme des oiseaux!

Marchez sur place comme des elephants!

Tendez le cou comme des girafes!

Courez comme des chevaux!

Si ca te plait, tu fais comme ca! (2 щелчка пальцами над головой)

Je fais comme ca! (2 хлопка в ладоши )

Il fait comme ca ! (2 хлопка за коленками)

Elle fait comme ca! (2 прыжка на месте )

On dit : « Tres bien »

5. Для того, чтобы узнать, что же пожелал Жак своему другу, необходимо распутать телефонный провод.

6. А сейчас, вы получите черно-белое изображение нашего героя. Ваша задача – внимательно слушать меня и раскрашивать то, что будет названо, в тот цвет, который будет произнесен.

Ses yeux sont bleux

Ses joues sont rouges

Ses cheveux sont noirs

Sa bouche est rouge

Le pantalon est marron

7. Остался всего один пункт нашей Визитной карточки. Чтобы его заполнить нам надо решить небольшой ребус. В нем зашифрованы слова и ваша задача их отгадать! (Дети получают карточки, где зашифрованы два слова. Каждой букве соответствует знак. Задача детей как можно скорее заменить значки буквами и отгадать зашифрованные слова). После выполнения этого задания и отгадав два слова LE CHOCOLAT ET LA GLACE – шоколад и мороженое, ученики узнают, он больше всего любит.

8. Итак, узнав все, что нас интересовало о Николае, мы, наконец-то, можем раскрыть «la carte de presentation » персонажа и дать информацию о нем. (На доске поочередно раскрываются пункты плана и дети дают характеристику Николая и его данные).

А теперь нам осталось сравнить, в таком ли порядке вы расположили все пункты Визитной карточки, как это сделано у Николая? У кого полное совпадение? У кого расхождение только в пунктах, характеризующих внешность? (эти ученики получают оценку отлично). Ну а теперь поменяйте местами те пункты, которые у вас не совпали. Подведем итог: при описании внешности любого человека, персонажа, первую информацию, которую вы должны представить – это имя, возраст, дата рождения. Затем мы представляем описание его внешности и особенности.

Подведем итоги: мы научились составлять «la carte de presentation » и узнали много интересного про нашего гостя Николая.

Заключительный этап.

Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились. (Учитель озвучивает оценки и домашнее задание составить свою визитную карточку).

Мы рады приветствовать всех поклонников французского языка! Сегодня мы с вами поговорим о дружбе на французском языке. И даже не просто поговорим, а напишем сочинение о друге и дружбе.

Ведь дружба – это такой предмет, который волнует каждого из нас. Мы стремимся окружить себя верными и хорошими друзьями, и мы счастливы, если нам повезло с таковыми. Ведь найти настоящего друга – это большое везение, согласитесь!

Если вы изучаете французский язык в школе или в другом учебном заведении, то вы обязательно столкнетесь с заданием рассказать о своем друге устно или написать сочинение о друге и дружбе. Именно в этом мы хотим помочь вам в данной статье.

Друзья, вы, наверняка, зададите этот вопрос прежде всего: как писать сочинение? С чего начать, какие фразы и обороты лучше всего использовать, какой итог подвести в конце? Все очень просто, главное, четко определиться, о каком друге вы хотите написать.

Перво-наперво, нам нужно введение – introduction. Мы ведь не прыгаем сразу с места в карьер, и принимаемся непосредственно за описание друга. Введение – это первый абзац, который состоит из нескольких предложений. Здесь вы можете написать о том, что такое дружба, по-вашему, как вы её понимаете, что она значит в вашей жизни. Начать можно с таких фраз:

  • L’amitié est… – Дружба – это…
  • Pour moi l’ amitié c’ est… – Для меня дружба – это…
  • Je crois (je pense, je considère, à mon avis) que l’amitié, c’est… – Я считаю (думаю, предполагаю, на мой взгляд), что дружба – это…
  • Il est difficile d’ ê tre tout seul, de vivre sans amis. – Трудно быть совсем одному , жить без друзей .
  • Une personne ayant beaucoup d’amis peut se considérer heureuse… – Человек , имеющий много друзей , может считать себя счастливым
  • Il est assez d’ avoir unique mais fidè le ami. – Достаточно иметь единственного, но верного друга.

Начало у нас уже есть. Теперь плавно переходите к рассказу о своем друге. Это уже новый абзац. Вы можете его начать с того, что вы счастливы, что у вас есть друзья, и самый лучший из них тот, о ком вы расскажете:

  • J’ appré cie l’ amitié… – Я ценю дружбу…
  • Je suis heureux d’ avoir des amis. – Я счастлив, что у меня есть друзья.
  • Mon meilleur ami est… – Мо лучший друг – это
  • Il est mon meilleur ami – Он мой лучший друг
  • Il a un bon coeur – У него доброе сердце
  • Il m’ aide beaucoup – Он мне много помогает
  • Il me soutient – Он поддерживает меня
  • Nous nous estimons – Мы уважаем друг друга
  • Nous aidons l’ un l’ autre – Мы помогаем друг другу
  • Raisonnable — рассудительный
  • Bon – хороший, добрый
  • Intéressant — интересный
  • Curieux — любопытный
  • Fidèle – верный, преданный
  • Calme — спокойный
  • Intélligent – умный
  • Vrai ami – настоящий друг
Качества, которыми может обладать друг

Напишите о том, как вы помогаете друг другу, как вы проводите время вместе, что вас объединяет, какие испытания вы прошли. Описывая помощь вашего друга, не забудьте упомянуть о том, что вы тоже не оставляете его в беде и приходите ему на помощь.

И, наконец, завершение сочинения, вывод. Здесь вы можете написать приблизительно похожие фразы, что и в начале сочинения. Скажите о том, как вы счастливы, что у вас есть именно такой друг. Напишите, что вы не можете представить себя без него, и вы благодарны ему за дружбу и понимание:

  • Je suis heureux que Jean est mon ami – Я счастлив , что Жан мой друг .
  • Je suis heureux d’ avoir tel ami – Я счастлив, что у меня есть такой друг.
  • Je n’ imagine pas ma vie sans mon ami – Я не представляю своей жизни без моего друга.
  • Je le remercie pour notre amitié – Я благодарен ему за нашу дружбу .

Ну, вот, друзья, вы познакомились с основными правилами, теперь можно приступать к написанию сочинения!

Пишем сочинение о друге по-французски!

Итак, друзья, вооружившись необходимой лексикой, подготовительными фразами и словариком, мы с вами готовы к написанию сочинения о лучшем друге!

Mon meilleur ami

Qu’est-ce que c’est que l’amitié? C’est une joie! C’est la joie d’avoir une personne proche de vous qui vous aidera toujours. La véritable amitié est un phénomène rare de nos jours. Quand même elle existe. Et si nous avons de la chance d’avoir un vrai ami, c’est un bonheur.

Quant à moi j’ai beaucoup d’amis et camarades à l’école, dans la cour, dans la section de football, ce que je fais. Et Jean parmi eux est mon meilleur ami. Jean et moi, nous vivons dans la même cour et nous sommes dans la même classe. On peut dire que nous sommes amis d’enfance.
Les cheveux de mon ami sont noirs, il a les yeux bruns. Il est mince et un peu plus court que moi, mais nous avons le même âge. Mais Jean est assez fort, dur et il ne se plaigne pas de sa forme physique.
Ensemble avec Jean, nous jouons au football et le basket-ball. Nous aimons aller à la pêche. Quand mes parents vont en pique-nique, nous prenons Jean avec nous, et vice versa.
Jean est un garçon joyeux, il est toujours de bonne humeur. Il sait comment me remonter le moral avec ses plaisenteries. Jean est bon à raconter des blagues et des histoires drôles. Jean aime beaucoup lire des livres historiques et regarder les films historiques. C’est pourquoi il est très intélligent. Moi aussi, j’aime l’histoire, surtout l’histoire de France. C’est pourquoi Jean et moi, nous avons beaucoup d’intérêts communs. Nous aimons discuter les livres et les films ensemble.
Jean est mon meilleur ami, non seulement dans les jeux et intérêts communs, mais aussi en difficulté. Si je me sens mal ou je ne peux pas trouver une décision, Jean m’aide. Moi aussi, je l’aide et je tâche d’être avec lui quand il a des problèmes. C’est pourquoi nous sommes de bons amis.

Тема: Мой Друг

Mon ami s"appelle Marie (Maria). Elle - (c"est) une personne qui est très important dans ma vie. J"apprécie son aide quand j"en ai besoin. (Je remercie de son aide, quand j"ai besoin d"elle). Nous partageons les bons et mauvais moments. (Nous partageons les bons et les mauvais moments). Elle est généreuse, aimable, sincère et honnête. (Il est généreux, généreux, sincère et honnête). Elle est laborieuse et timide. (Elle est laborieuse et timide). Mon ami est beau. (Mon ami mignon). Anne est bon en mathématiques. (Anne connaît bien les maths)(Anne capable de Mathématiques). En outre, elle aime les langues. Bien sûr, elle m"aide toujours dans l"étude de ces objets. Anne me soutient dans ma passion pour la danse. (Anne me soutient dans ma passion, le football). (Anne me soutient dans ma passion pour la danse). (Anne me soutient dans ma passion pour le football).

Моего друга зовут Маша (Мария). Она - (это) человек, который очень важен в моей жизни. Я ценю ее помощь, когда мне это нужно. (Я ценю ее помощь, когда мне нужна она). Мы разделяем хорошие времена и плохие. (Мы разделяем хорошие и плохие времена). Она является щедрым, добросердечным, искренним и честным. (Она щедрый, мягкосердечный, искренний и честный). Она трудолюбивая и застенчивая. (Она трудолюбива и застенчива). Мой друг красив. (Мой друг симпатичный). Энн хороша в математике. (Энн хорошо знает математику)(Энн способна к Математике). Кроме того, она любит языки. Конечно, она всегда помогает мне в изучении этих предметов. Энн поддерживает меня в моей страсти к танцам. (Энн поддерживает меня в моем увлечении футболом). (Энн поддерживает меня в моей страсти к танцу). (Энн поддерживает меня в моей страсти к футболу).

Nous ne tombent jamais et bien nous entendons très bien. (Nous n"avons jamais tomber et s"entendent bien). Nous partageons les secrets. (Nous partageons les secrets). Ma copine me comprend sans mots. (Mon ami de me comprendre sans les mots). Nous sommes les meilleurs amis, qui ont beaucoup en commun: les Mathématiques et les langues, de la danse (football), de la musique. (Nous sommes les meilleurs amis, qui ont beaucoup en commun: les Mathématiques et les langues, de la danse (football), la musique). Nous allons écouter le rap et la musique classique (musique classique))(Nous sommes à l"écoute de rap et musique classique) (.à une salle de queensbridge et de la musique classique))(Nous écoutons le rap et la musique classique (musique classique)). Je pense qu"elle a un très bon ami pour moi. (Je pense qu"elle est un très bon ami pour moi).

Мы никогда не выпадают и хорошо ладим. (Мы никогда не выпадут и хорошо ладят). Мы разделяем тайны. (Мы разделяем секреты). Моя подруга понимает меня без слов. (Мой друг понимает меня без слов). Мы лучшие друзья, у которых много общего: Математика и языки, танцы (футбол), музыка. (Мы лучшие друзья, которые имеют много общего: Математика и языки, танцы (футбол), музыка). Мы будем слушать рэп и классическая музыка (классическую музыку))(Мы прислушиваемся к рэп и классическая музыка) (.к рэпу и классической музыке))(Мы слушаем рэп и классическая музыка (классическую музыку)). Я думаю, она очень хороший друг для меня. (Я думаю, что она является очень хорошим другом для меня).