Спортивный досуг с родителями. Сценарий спортивного развлечения «Мы умеем дружно жить

В каждом маленьком ребенке,

И в мальчишке, и в девчонке.

Есть по двести грамм взрывчатки,

Или даже полкило.

Должен он скакать и прыгать.

Все хватать, ногами дрыгать,

А иначе он взорвется

Неизвестно от чего.

Цели:

Привлекать внимание родителей к физическим возможностям ребенка, развитию его физических способностей, характеру взаимоотношений с другими детьми;

Приобщать детей к ЗОЖ;

Пропагандировать массовые занятия физкультурой и спортом среди детей и родителей;

Дать возможность детям посоревноваться, проявить себя, доставить чувство радости от общения друг с другом и с родителями.

Задачи :

Повышать физическую активность и работоспособность детского организма;

Развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту, гибкость, скоростно-силовых качества;

развивать психические и коммуникативные качества;

Раскрывать творческие способности детей в различных видах деятельности;

Воспитывать положительное отношение к физкультуре и спорту;

Воспитывать коллективизм, «чувство локтя», умение работать в команде, волю к победе;

Создавать радостное настроение от совместной с родителями игровой деятельности.

Оборудование: Карточки к играм «Давайте поздороваемся», «По порядку номеров», 2 больших легких мяча, 6 кеглей, 6 обручей, 2 корзины с 30 малыми мячами, 20 совков, 2 большие пирамиды,2 зеркальца, 20 варежек, 2 пары нестандартных лыж, 2 мяча – прыгуна, 2 скакалки, 2 конуса – ориентира, свисток.

Место проведения: спортивный зал

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас в этом зале! Надеемся, среди вас нет равнодушных. Значит, будут сегодня и болельщики и зрители! Месяц ноябрь знаменит большим количеством праздников, как российских, так и мировых! Поздравляю всех присутствующих с прошедшим Днем толерантности (будьте толерантны и терпимы друг к другу), Днем приветствий (пусть всегда вас приветствуют и заряжают на весь рабочий день улыбки ваших воспитанников и их родителей!), Днем черной кошки (пусть черная кошка приносит лишь удачу) и многими другими праздниками. Но самое интересное, что ноябрь месяц собрал воедино три великих дня, в честь которых наше сегодняшнее мероприятие! Это Всемирный День мужчин(2 ноября), это Всемирный День ребенка (20) и День Матери России(24).Сегодня в нашем спортивном зале пройдет встреча двух сильнейших команд «Светлячок» и «Аленький цветочек»! Наши бодрые, подтянутые, непобедимые участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! И они, конечно, волнуются! Давайте поддержим и поприветствуем их аплодисментами!

(Звучит спортивный марш, в зал входят две команды (дети и родители ) ) .

Если хочешь стать умелым,

Сильным, ловким, смелым,

Научись любить скакалки,

Обручи и палки.

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай.

Вот здоровья в чём секрет –

Всем друзьям – физкульт-привет!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт – ура!

В мире нет рецепта лучше,

Будь со спортом неразлучен,

Проживёшь 100 лет –

Вот и весь секрет!

Ведущий:

Внимание, внимание!!!

Начинаем соревнования!

Соревнования необычные,

От других отличие!

Ваши мамы, ваши папы,

На старте вместе с вами.

Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.

Представление команд (название, девиз)

Команда № 1.

Название: «Аленький цветочек».

Девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте,

А только вперёд и только вместе.

Команда № 2.

Название: «Светлячок».

Девиз: Светить всегда, светить везде,

И помогать друзьям в беде.

Ведущий: Команды уже готовы и сейчас мы узнаем, как чувствуют себя спортсмены перед началом соревнований (ответы детей и взрослых). Приветствуем и вас, дорогие гости и болельщики! Болельщики покажите себя! Чтобы поднять всем настроение и познакомиться ближе, дети научат вас здороваться по-другому, интересней и веселей, чем принято? Дорогие родители, сейчас дети покажут вам своё приветствие друг с другом, а потом и вы попробуете!

Коммуникативная игра «Давай поздороваемся!»

(Дети в кругу под музыку за 1 минуту здороваются «локтями», «щечками», «носами», «пятками», «коленками» , «спинками» . Потом даётс я 2 минуты на общие приветствия). Вот мы и пожелали друг другу здоровья таким необычным способом. А сейчас не расходитесь, вас ждет разминка!

М узыкальная разминка «Вперед 4 шага »

Вперед четыре шага,

Назад четыре шага.

Кружится, кружится наш хоровод.

Ручками похлопаем.

Ножками потопаем,

Плечиком подвигаем,

А потом попрыгаем!

Разминка окончена, соревнования начинаются!Интересно, кто же сегодня победит! А чтоб соревнования начать, я вас познакомлю с жюри, которое будет оценивать итоги соревнований.

(____________________) считает, что лучший семейный отдых – это спорт.

(____________________) до сих пор не может понять, какое нужно иметь

здоровье, чтобы стать настоящим болельщиком!

Член жюри: Заниматься физкультурой полезно, а веселой – вдвойне. Каждая минута – посвященная спорту, продлевает жизнь человека на час, а веселому спорту – на два. Не верите? Убедитесь сами! Итак, в добрый путь!

Ведущий:

Пусть жюри весь ход сраженья,

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

тот в бою и победит.

Сегодня ни одна из команд-участниц не останется без памятного приза. Команда, выполнившая первая задание, получает 2 балла, вторая – 1. После каждого этапа соревнования жюри будет подсчитывать баллы, и давать информацию о ходе конкурса. После последнего этапа жюри объявит окончательные результаты. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов по сумме всех эстафет. Желаем участникам соревнования успехов. Итак, соревнования начинаются!

Эстафета №1. «Кто быстрее?»

Первый участник берет в руки легкий мяч, подкидывая его перед собой, бежит к определенной отметке, возвращаясь к команде, передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 2. «Расставь часовых».

По 3 обруча лежат на полу на равном расстоянии от каждой из команд. Первый участник получает три кегли и по команде несет их, расставляя по одной кегле в каждый из обручей, добегает до определённой отметки, возвращается обратно бегом, передает эстафету следующему участнику. Следующий участник собирает кегли из обручей, добегает до определённой отметки, возвращается назад бегом и передает кегли третьему участнику. Третий участник опять расставляет кегли. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Ведущий:

Не страшны нам трудности любые,

Нам по силам всякие дела,

Потому что силы молодые

Укрепляем спортом мы всегда!

Эстафета № 3. «Пылесос».

Мячи, разбросаете по полу, нужно собрать совком, не помогая себе ни рукой, ни ногами. Мяч нужно к чему – то прижать, чтобы он вкатился на совок. Пойманные мячи собирают в корзину.

Эстафета № 4. «По порядку номеров».

Две команды по 10 человек выстраиваются шеренгами лицом к зрителям. У меня в руках два разных по цвету комплекта карточек с цифрами от 1 до 10. Я перемешиваю карточки и по одной прикрепляю на спину каждого участника. Никто не должен знать, какая цифра на ней написана. Узнать это каждый может лишь у своего соседа. По сигналу вы должны перестроиться по порядку.

Эстафета № 5. «Гусеница».

1 и 2-й игроки каждой команды принимают положение « Гусеницы»: 2-й игрок кладет левую руку на левое плечо впереди стоящего 1-го участника. По сигналу они начинают передвижение вперед, обегают ориентир и возвращаются к своей команде. К ним присоединяется 3-й игрок и в таком составе они продолжают движение. Так происходит до тех пор, пока все игроки не присоединятся к «Гусенице». Выигрывает команда, чей замыкающий в колонне быстрее пересечет линии старта при условии. Что все игроки во время движения сохранят положение «гусеницы».

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги, мы немного отдохнем! Болельщики! Я читаю стихотворение, а вы по очереди его заканчиваете.

Чтобы жиром не заплыть,

Не иметь прескверный вид,

В выходной, среди недели

Поднимай скорей…..(гантели).

Если хочешь похудеть,

Тонкую талию иметь,

То не ешь со свининой суп-

Покрути-ка… (хула-хуп).

Если хочешь быть ты тоже

На Шварцнеггера похожим,

Если сил тебе не жалко-

То садись с веслом в…..(байдарку).

Быть не хочешь как медведь,

Ноги толстые иметь-

Ветра шум в ушах не слышишь,-

С горки катишься на….(лыжах).

Мяч ногами любишь бить,

По воротам им лупить,

Значит, правильно пришел,

Чтобы поиграть в….(футбол).

Коль от быстрого движенья

Получаешь наслажденье,

Руль возьми, лети к победе,

На своем…. (велосипеде).

Чтоб зимой здоровым быть

И микстуру впредь не пить,

Мчимся наперегонки,

На ногах у нас… (коньки).

Эстафета № 6. «Собери пирамиду правильно» (для детей(5) и взрослых(6)).

На расстоянии от детей в тарелочке лежат разобранные кольца от пирамиды. Начинают эстафету дети. По сигналу игроки по одному подбегают к стойке и нанизывают по одному самому большому кольцу. Следующий – поменьше. Побеждает команда, быстрее и правильнее справившаяся с заданием! .

Эстафета № 7. «Волшебное зеркальце» (для взрослых).

В руках у игроков по небольшому зеркалу. Их задача – дойти до отметки спиной, глядя только в зеркальце и обходя препятствия (на полу разложены 2-3 кегли). Затем бегом вернуться обратно и передать зеркальце следующему игроку.

Эстафета № 8. «Найди пару». Родителям и детям раздаются варежки с разными снежинками. Побеждает команда, чьи дети быстрее найдут в руках у взрослых пару своей варежке.

Эстафета № 9. «Вдвоем на лыжах». Команды встают парами (взрослый и ребенок). По команде первые пары одевают лыжи и бегут на них до отметки и обратно, передав лыжи следующей паре. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 10. «Кто быстрее?». Дети на мячах – прыгунах и взрослые на скакалках преодолевают расстояние, передавая эстафету.

Дорогие ребята, дорогие родители! Вы сегодня отлично соревновались, а ваши болельщики прекрасно за вас болели и это, несомненно, придавало вам сил. Давайте повернемся и поприветствуем своих болельщиков и все вместе, дружно, скажем им «Спасибо!»

Наши соревнования подошли к концу, но какими бы не были их итоги, будем считать, что сегодня победила «Дружба!».

Слово жюри, объявляется итог соревнований, награждение.

Ведущий: Вот и закончились наши соревнования. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

Литература:

Агапова И.А., Давыдова М.А. Подвижные игры для дошкольников.

Бочарова А.Г. 500 замечательных детских игр.

Гришков В.И. Детские подвижные игры.

Громова О.Е. Спортивные игры для детей

Давыдова М.А. Спортивные мероприятия для дошкольников…

Лысова В.Я., Яковлева Т.С., Зацепина М.Б., Воробьева О.И. Спортивные праздники и развлечения.

Минскин Е.М. От игры к знаниям.

Филипенко Е.В. Нескучные каникулы.

Спортивный вечер досуга «Мы любим спорт!»

среди детей и родителей старших групп.

Цель : Пропаганда здорового образа жизни. Привлечь родителей к активному участию в спортивной жизни ДОУ.

Задачи:

    Способствовать созданию спортивных семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье.

    Создать доброжелательную атмосферу, веселое спортивное настроение у детей и их родителей.

    Расширять двигательный опыт детей, развивать эмоциональную и нравственную сферу ребенка.

    Предоставить детям возможность проявить активность, инициативу в действиях.

    Воспитывать теплый нравственный климат между детьми и родителями.

    Укреплять здоровье детей и взрослых средствами физической культуры. Воспитывать здоровый образ жизни у детей и взрослых.

Интеграция образовательных областей:

Здоровье: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование начальных представлений о ЗОЖ.

Коммуникация: развития свободного общения между взрослыми и детьми.

Безопасность: обеспечение сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей.

Социализация : развитие дружеских взаимоотношений, обогащение способов игрового сотрудничества со сверстниками и взаимодействие со взрослыми, развитие социальных чувств, эмоциональная отзывчивость, доброжелательность.

Музыка: развитие МР деятельности, физических качеств.

Оборудование: музыкальный центр, музыкальные диски, малые обручи, два фитбола, две ватрушки, мягкие модули «Альма», саночки-ледянки, ориентиры,

Предварительная работа : составление сценария спортивного праздника, разучивание стихов о спорте и здоровье и МРК, оформление зала детскими рисунками на тему «Зимние виды спорта», «ЗОЖ», плакатами и воздушными шарами; чтение произведений; рассматривание иллюстраций, ЗОЖ, о физкультуре и спорте.

Основной вид деятельности : физическое развитие.

Форма : спортивно-игровая.

Возраст: дети старших групп

Предполагаемый результат интегративных качеств у воспитанников :

Физически развитый : проявляет интерес, активность в выполнении физических упражнений.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками: принимают общую цель и условия, действуют согласованно, выражают живой интерес к общему результату.

Эмоционально-отзывчивый : правильно понимают эмоциональное состояние других людей, активно выражают готовность помочь, проявляют сочувствие.

Любознательный, активный : самостоятельно действуют, а игровой деятельности.

Способный управлять своим поведением : проявляет терпение, настойчивость, способность сдерживаться.

Организационный момент. Спортивный зал украшен воздушными шарами, детскими рисунками на тему: «Спорт», плакатами с изображёнными на них зимними видами спорта, на стене висит плакат: «Мы любим спорт», по двум сторонам зала на скамейках сидят болельщики старших групп, за столом жюри из 3-х человек.

Краткий ход. Под музыку марша в зал входят участники соревнований и проходят круг почета: впереди ребенок, взрослый сзади, все в спортивной форме.

Ведущий . Дорогие ребята, родители, наши гости! Мы рады приветствовать всех на нашем спортивном вечере досуга: «Мы любим спорт!». Сегодня у нас не обычные соревнования, а семейные. Вместе с ребятами будут соревноваться взрослые. Наш праздник пройдет под лозунгом: «Спорт – это жизнь! Мы за здоровое будущее!». Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Массовость спорта – залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья.

С приветственным словом к нашим участникам выступит наш методист/. (Приветственное слово).

Родители такой народ

На занятость спешат сослаться

Всем надо спортом заниматься

А вот, чтоб ставить всем рекорды,

И о больницах забывать,

Над взрослыми в вопросах спорта

Решили дети шефство взять.

Ведущий . Ребята старшей группы приготовили стихи:

1 . Мальчишки и девчонки,

А также их родители

В светлый зал спортивный,

Скорее поспешите вы!

2 . Приветствует садик веселых гостей,

От теплых улыбок в зале светлей.

3 . Оставили папы сегодня работу.

И мамы забыли большие заботы,

Обули кроссовки, и взяв малышей,

Пришли на спорт праздник сегодня скорей.

4 . Здесь будут состязания

Детишек, пап и мам,

Кто будет победителем,

Потом расскажем вам.

5 . И с гордостью каждый сможет сказать,

Что ближе семьи никого не сыскать!

Любителям спорта наше – ура!

Ведущий. Как и на настоящих спортивных соревнованиях оценивать результаты будет жюри. (Представление жюри). За победу в конкурсе команда получает одно очко. Будут начисляться дополнительные баллы за активность болельщиков.

Ведущий . Болеть за наших участников будут болельщики обеих групп. Давайте им поаплодируем.

Ведущий . В наших соревнованиях принимают участие команды детей и родителей старшей группы № «Непоседы» и старшей группы № «Звездочки».

Ведущий . Командам приготовиться к приветствию!

Команда «Непоседы» и команда «Звездочки» - выстраиваются и приветствуют друг друга.

Капитан команды «Непоседы». Приветствие.

«Мы съедим побольше каши

Все медали будут наши!»

Капитан команды «Звездочки». Приветствие.

«Мы – отважные ребята!

Русской силою богаты.

Получить мечтаем приз

Эй, противник, берегись!»

Ведущий. Вот и встретились наши команды. Пожелаем им успехов в соревнованиях. А сейчас приглашаем всех на веселую разминку. Хорошая разминка укрепляет и закалке помогает.

МРК «Барбарики». По окончании команды садятся на свои места.

Ведущий . Пора приступить к нашим соревнованиям. Команды на старт.

1. Эстафета: «Вдвоем на ватрушке».

2. Эстафета: «Снежный ком».

Ведущий. Пока отдыхают наши участники поиграют болельщики .

П/И «Один, два, три» под музыку на внимание.

Ведущий . А сейчас мы узнаем, для чего надо заниматься физкультурой, спортом?

Ребята старшей группы №8 нам об этом расскажут.

Дети читают стихи.

1 . Не бойтесь дети, дождя и стужи,

Почаще приходите на стадион.

Кто с детских лет со спортом дружен,

Всегда здоров, красив и ловок, и силен.

2 . Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,

Зеленое поле и солнечный свет!

Да здравствует отдых!

Борьба и походы!

Да здравствует радость

Спортивных побед.

3 . Ярким солнцем озарен,

Нас встречает стадион!

Тренируясь мы растем,

Мы сильнее с каждым днем.

4 . Любим мы играть в футбол –

Забивать в ворота гол.

Любим прыгать высоко,

Плавать быстро и легко.

5 . Спорит с ветром быстрый бег –

Мы бежим быстрее всех,

А блестят на льду коньки –

Мы летим вперегонки.

3.Эстафета: «На саночках».

4. Эстафета: «Снежный лабиринт».

Ведущий . А теперь игра для болельщиков.

« Какая команда быстрее соберет мячи в корзины».

Ведущий . А теперь конкурс загадок. Предлагаю вспомнить зимние виды спорта.

1 . Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -

Значит там игра - …(Хоккей)

2 . Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь. (Лыжные гонки).

3 . На льду танцует фигурист,

Кружится как осенний лист.

Не в шубе он, легко одет.

И вот на льду теперь дуэт.

Эх, хорошо катаются!

Зал затаил дыхание,

Вид спорта называется… (Фигурное катание).

4 . Вопрос не легкий у меня,

Как это называют,

Когда спортсмены на санях

По желобу съезжают? (Бобслей).

5. Очень трудно быть, не спорьте,

Самым метким в этом спорте.

Просто мчаться по лыжне

А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

А мишень тебе не слон,

Сорт зовется … (Биатлон).

6 . Про этот спорт я много слышал

Воздушный акробат на лыжах. (Фристайл).

7 . Словно чудо – исполин

Среди гор стоит трамплин!

Это дивная картина –

Когда прыгают с трамплина ! (Прыжки с трамплина).

5. Эстафета: «Снежная крепость».

Ведущий . Пока жюри подводит итоги наших соревнований мы с вами отдохнем. Игры «Мышеловка», хороводная игра «Дружно танцуем мы»,

Ведущий . А сейчас я попрошу всех построиться для подведения итогов соревнования.

Слово жюри.

Семейные команды награждаются почетными грамотами и призами.

Ведущий . Вот и подошли к концу наши спортивные соревнования. Желаем вам в дальнейшем спортивных успехов и рады будем встрече с вами в дальнейшем.

1 . Вот настал момент прощания

Будет краткой наша речь:

Говорим всем: «До свиданья! -

До счастливых новых встреч!»

2 . Пусть вам семейные старты запомнятся,

Пусть все невзгоды пройдут стороной,

Пусть все желанья ваши исполнятся,

А физкультура станет родной.

Ведущий . Давайте еще раз поприветствуем наших участников и закончим наш праздник веселым танцем.

МРК «Танец утят» со всеми участниками соревнований.

Участники соревнований проходят под веселую музыку круг почета.

Государственное бюджетное дошкольное

Образовательное учреждение

Детский сад №57

Комбинированного вида

Колпинского района

Санкт – Петербурга

Спортивный вечер досуга с родителями

в старших группах

«Мы любим спорт!»

Физической культуре

Кротова Г.В.

СПб. Колпино. 2015 г.

Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту.

  1. Совершенствовать физические способности в совместной с родителями двигательной деятельности: бег на скорость, прыжки на мяче-хопе и др.
  2. Содействовать установлению положительного эмоционального контакта родителей и детей; способствовать возникновению чувства радости и удовольствия от совместной игры.
  3. Приобщить детей и родителей к здоровому образу жизни и к желанию заниматься спортом через организованные «Семейные старты».

Оборудование: эмблемы для участников соревнований, лист бумаги и карандаши для жюри, гирлянда «Быстрее! Выше! Сильнее!», эмблемы «мячи» для ведения счета, табло, магниты, мяч- 2 шт., мяч-хоп- 2 шт., 2 стойки, кегли- 6 шт., 2 корзинки, тоннель 2 шт., листья по 10 березовых, кленовых, дубовых, 4 пеленки, 2 таза, 2 веревки, 8 прищепок, 4 ведра, 20 набивных мячиков, грамоты участника «За безграничную любовь к спорту», грамоты жюри, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия.

I. Вводная часть.

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья!

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители и гости наших семейных стартов!

1 ребенок. Мы летом загорали, купались и ныряли.

Мы здоровы и сильны, вот какими стали мы!

2 ребенок. И опять приходим в сад, чтоб здоровье укреплять!

Будем спортом заниматься: прыгать, бегать и метать.

Вместе. Мы хотим быть смелыми, ловкими, умелыми.

С нами детский сад, друзья и спортивная семья!

Ведущий. Сегодня в нашем детском саду проводятся «Семейные старты». В них участвуют наши ребята-дошколята, их мамы и папы.

II. Открытие «Семейных стартов».

Ведущий. Представляю участников наших соревнований.

Команда «Солнышко»: семья ……. – папа …., мама…... и сын …., семья…. – папа…., мама…. и дочь …. Капитан команды ……

Команда «Подсолнушки»: семья …. – папа…., мама….. и сын……; семья…… – папа……., мама.… и дочь…. Капитан команды……..

Во время представления звучит музыка В. Шаинского «Вместе весело шагать», команды выходят в зал.

Жюри наших сегодняшних соревнований: ….

Итак, наши «Семейные старты» объявляю открытыми.

Желаю участникам спортивных успехов и переходим к главной части нашей встречи – к соревнованиям.

III. Программа эстафетных соревнований.

Ведущий. Наши соревнования мы начнем с разминки.

Видов спорта много есть,

Даже все не перечесть.

Будем мы сейчас играть,

Виды спорта называть.

Команды по очереди называют любой вид спорта, не повторяясь. Команда, назвавшая больше видов спорта, выигрывает и зарабатывает 1 очко.

Проводиться разминка.

Какая замечательная разминка у нас получилась и на табло появились первые результаты. Жюри ведут счет на табло.

1 эстафета.

Для веселья, для порядка

Загадаю вам загадку:

На пол бросишь ты его,

Он подпрыгнет высоко,

Скучно не бывает с ним,

Мы играть в него хотим. Мяч.

Да, это мяч. И первая наша эстафета с мячом. Называется она «Полоса препятствий».

Мама, держа мяч в руках, прыгает на одной ноге вокруг стойки и обратно.

Ребенок прыгает на мяче-хопе вокруг стойки и обратно.

Папа прыгает с мячом, зажатым между колен «змейкой» через кегли вокруг стойки и обратно.

Проводится первая эстафета.

Вот мы и убедились, что нашим семьям никакая полоса препятствий ни по чем. Жюри подводит итоги этой эстафеты.

А теперь мы продолжаем.

2 эстафета. – «Дружные туристы».

Затопаем ножками по лесной дорожке мы,

В поле и лесочке мы сорвем листочки.

Ребенок берет корзинку, проползает в тоннеле, прибегает в «лесочек», собирает 5 листьев клена, возвращается и передает корзинку маме.

Мама берет корзинку, пробегает рядом с тоннелем, собирает 5 березовых листьев, возвращается, передает корзинку папе.

Папа бежит до лесочка, собирает 5 дубовых листьев и возвращается назад, передавая корзинку следующему участнику (ребенку).

Очко получает команда, быстрее вернувшаяся из леса с собранными листьями.

Жюри подводит итоги эстафеты.

3 эстафета. - «Спортивная семья».

Ребенок выполняет бег каракатица до стойки, обратно возвращается бегом.

- «Тачка». Ребенок идет на руках, папа держит его за ноги, огибают стойку и возвращаются назад.

Папа и мама переносят ребенка на скрещенных руках, ребенок их держит за шею. Вернувшись, передают эстафету следующему участнику.

Жюри отмечают самую быструю команду.

4 эстафета. «Большая стирка».

Любят мамы чистоту, весело стирают.

Папы с ребятишками мамам помогают!

Папа бежит до стойки, берет одну «грязную» пеленку, несет ее маме.

Мама с пеленкой бежит до таза, «стирает» пеленку и несет ее ребенку.

Ребенок бежит к веревке и развешивает пеленку. Возвращается, передает эстафету следующему.

Для этого конкурса нам нужны помощники из зала (4 человека). Нужно подержать веревки.

Жюри подводит итоги эстафеты.

5 эстафета «Баскетбол».

А сейчас посмотрим с вами,

Как бросают в цель мячами.

В этом конкурсе участвуют все семьи сразу. Располагаются в четырех разных местах.

Ребенок сидит на плечах у папы. Мама стоит с ведром напротив. Ребенок бросает мягкие мячики в ведро-корзину, а мама их старается не упустить. Руками ловить мяч нельзя (по 5 мячей). Помощники держать мячики рядом с ребенком.

Жюри объявляет итог эстафеты.

IV. Заключительная часть.

Ведущий. Ну что же, соревновательная часть наших «Семейных стартов» закончилась.

Жюри подводит итоги, а участники и гости приглашаются на музыкальную паузу. Коллективный танец «Буги, буги, ОК».

Ведущий. А теперь, слово предоставляется жюри.

Жюри вручают грамоты участникам стартов «За безграничную любовь к спорту».

Ведущий. И мы хотим отметить грамотами работу жюри. Вручаются грамоты жюри.

Праздник веселый у нас завершается, и совет такой вам дам –

Занимайтесь физкультурой по утрам и вечерам!

А за праздник наш веселый я вас всех благодарю

И хорошее настроение, на здоровье всем дарю!

Вот и закончились наши семейные старты. Но мы верим, что не закончится любовь к спорту. А на последок давайте подарим аплодисменты друг другу.

Список литературы.

  1. Кандала Т.И. Занимаемся, празднуем, играем: сценарии совместных мероприятий с родителями / авт.-сост. Т.И. Кандала, О.А. Семкова, О.В. Уварова.- Волглград: Учитель, 2001. – 143 с.
  2. Моргунова О.Н. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ: из опыта работы / Авт.-сост. О.Н. Моргунова. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007. – 176 С.

Федяинова Валентина Николаевна – Инструктор по физической культуре МКДОУ «Детский сад №16 комбинированного вида» г. Ефремов, Тульская область
Дата поступления работы на конкурс: 06.02.2017г.

Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

Тема: «Мы умеем дружно жить»

Образовательная область: физическое развитие.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Форма проведения : спортивный праздник.

Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди детей и их родителей, создание эмоционального положительного настроя при выполнении заданий и игровых упражнений и в процессе общения друг с другом.

Задачи:

Формировать представления о здоровом образе жизни через игры – эстафеты, способствующих развитию физических качеств: выносливости, ловкости, быстроты.

Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях. Способствовать укреплению у детей чувства гордости за свою семью, уважение и любовь к её членам.

Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и сотрудничество. Способствовать стремлению и желанию каждой семьи восстанавливать и поддерживать здоровье с помощью здоровьесберегающих технологий. Закрепить знания о пользе лекарственных растений и их применении в народной медицине и рецептах.

Создать весёлую, доброжелательную атмосферу среди детей и родителей.

Приоритетная образовательная область: физическое развитие.

Интеграция образовательных областей :

физическое развитие (развивать двигательные умения и навыки, учить решать проблемные ситуации);

социально – коммуникативное развитие (способствовать психологической комфортности детей и позитивному контакту друг с другом и с взрослыми);

познавательное развитие (развитие посредством двигательных заданий, игр и эстафет математических представлений, а также психических процессов: логики, памяти, внимания, наблюдательности; формирование ценностного отношения к собственному здоровью);

речевое развитие (расширение и активизация словарного запаса детей);

художественно – эстетическое развитие (игры и упражнения под тесты стихотворений, под музыку, пение, рисование).

Виды детской деятельности: двигательная,игровая, изобразительная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкальная.

Методы и приёмы:

Игровые: внезапное появление объекта, создание игровой ситуации, введение элементов соревнования, загадывание и отгадывание загадок.

Практические: упражнения.

Наглядные: показ способов действий, демонстрация наглядных пособий.

Словесные: беседа, указания, стихи, пословицы, вопросы, загадки, объяснения, педагогическая оценка.

Форма организации: индивидуальная, групповая.

Предварительная работа:

1.Составление сценария праздника.

1.Оформление тезисов и высказываний о здоровье человека.

2.Разучивание стихотворений, поговорок с детьми.

Взаимодействие с родителями:

Обсуждение с родителями подготовки и проведения спортивного мероприятия.

Подготовка рецепта из народной медицины.

Изготовление каждой семьёй самодельного тренажёра – коврика из различных материалов.

Оформление к спортивному празднику зала.

Материалы и оборудование:

две гимнастические скамейки, музыкальный центр, две верёвки, 10 плоских обручей, 10 мячей диаметром 8см, 2 корзины, велосипед, надувные шарики, 2 мольберта, цветные мелки, 4 больших обруча, 4 пуговицы, иголки с нитками, 4 полотенца, прищепки, гвозди, молоток.

Ход спортивного праздника

Ведущий: Добрый вечер! Дорогие, родители и дети, мы с вами сегодня собрались в одну большую добрую компанию, которую мне хотелось бы назвать «большая дружная семья» и провести спортивный праздник «Мы умеем дружно жить», в котором будут участвовать самые дружные семьи нашего детского сада. И, как водится, в хорошей семье всегда есть о чём поговорить. Ещё мудрый Сократ говорил: «Здоровье – не всё, но без здоровья – ничто». И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми. А, по вашему мнению, каков он здоровый ребёнок?

Высказывания детей и родителей.

Ведущий: Здоровый ребёнок жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим, достаточно быстр, ловок и силён. А чтобы вырастить такого ребёнка нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни. А поможет нам в этом физкультура и спорт.

Спорт, ребята, очень нужен

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник! Спорт – здоровье!

Спорт – игра! «Физкульт – Ура!»

Под марш появляются дети, они строятся полукругом лицом к зрителям.

1 ребёнок : Родители - народ такой:

На занятость спешат сослаться

Но мы - то знаем: они не правы

Всем надо спортом заниматься.

2 ребёнок: А чтобы все побить рекорды

И о болезнях всех забыть,

С взрослыми вопросы спорта

Сегодня мы хотим решить!

Под марш появляются родители, мамы и папы встают парами за своими детьми.

Ведущий: Сегодня эти дружные, весёлые, находчивые семьи примут участие в соревнованиях. Семейные команды вместо очков будут получать звания и титулы. Но раз их ждут соревнования, должно быть и жюри, строгое и справедливое.

Представление членов жюри.

Ведущий: Слово жюри.

Член жюри: Заниматься физкультурой очень полезно, а весёлой вдвойне. Каждая минута, посвящённая спорту, продлевает жизнь человека на час, а весёлому спорту на два. Не верите? Убедитесь сами! Итак, в добрый путь!

Ведущий: Предлагаю считать наши весёлые семейные соревнования открытыми. Хочется пожелать всем командам успехов. Первый конкурс - «Давайте познакомимся».

Команды – участницы (дети и родители) по очереди рассказывают о себе в необычной форме (стихи, частушки, песни и т.д.). К этому конкурсу дети и родители готовятся заранее.

Ведущий: Народнаяпословица гласит - «Если день начать с зарядки, значит, будет всё в порядке»! А ещё говорят: «Движение + движение = жизнь». А мы, сейчас покажем, как начинается наш день в детском саду.

Ритмическая гимнастика «Солнышко лучистое»

Ведущий: А, сейчас конкурс на самую ловкую команду - эстафета «Прыгают кузнечики». Ребёнок, встав за стартовой чертой, прыгает в длину с места, отталкиваясь двумя ногами. Приземление – положение пяток – фиксируется. С этого места прыгает мама, за ней - папа. У кого цепочка прыжков окажется длиннее – тот победитель.

Жюри объявляет победителя.

Ведущая : Предлагаю разминку для зрителей.

Спортивные загадки:

1. Он лежать совсем не хочет

Если бросишь, он подскочит.

Бросишь снова, мчится вскачь,

Отгадай, что это (мяч)?

2. Поднимаю еле – еле

Две тяжелые…(гантели)

3. Обгонять друг друга рады,

Ты смотри дружок, не падай!

Хороши они, мягки

Быстроходные…(коньки)

4. На снегу две полосы,

Удивились две лисы

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи – то …(лыжи)

5. Ясным утром, вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой …(велосипед).

Ведущий: Следующий конкурс «Волейбол с воздушными шарами». Натягивается верёвка между двумя стойками. С двух сторон верёвки лежат воздушные шары. Семьи по команде перебрасывают свои шары на сторону противника. Побеждает та команда, которая осталась с наименьшим количеством шаров.

Жюри объявляет победителя.

Ведущий: Следующее задание – для самой смекалистой команды: «Мудрости – премудрости».

Ведущий не успевает договорить: под музыку на велосипеде появляется почтальон Печкин.

Печкин: Это детский сад? У меня для вас важное послание: задания для команд участниц конкурса на смекалку. Прошу получить и расписаться.

Команды разбирают конверты с заданиями – вопросами типа:

1) Под каким кустом в дождь сидит заяц? (под мокрым)

2) Что легче килограмм ваты или килограмм гвоздей? (одинаково весят)

3) У матери шестеро сыновей, у каждого сына родная сестра. Сколько всего детей в семье? (7).

Печкин: Ох, и устал же я! Присяду, отдохну, ведь мне дальше ехать надо.

Ведущий: Команды выполняют задания, а дети – зрители примут участие в конкурсе «Кто быстрее к платочку». На пол кладут четыре обруча и один платочек. В два обруча складывают игрушки (в каждый по пять штук). Двое детей встают около них. Звучит музыка – дети по одной приносят игрушки в другие обручи. Кто первым перенесёт все игрушки, бежит к платочку и высоко поднимает его. Конкурс проводится три – четыре раза, победителям вручают призы.

Печкин: Какие вы смышлёные! Отлично справились с заданиями! А мне надо дальше ехать. До свидания!

Ведущий: Объявляет конкурс «Цветные карандаши». Я буду читать стихотворение, а вы – выполнять задания (рисовать) в соответствии с текстом. Начинают рисовать мамы, продолжают дети, заканчивают папы.

Нарисуйте круг большой (рисуют мамы)

Сверху - маленький такой,

На макушке ушка два – это будет голова,

(рисуют дети) Нарисуем для красы, по пышней ему усы.

(рисуют папы) Вот красивый хвост готов – ты прекрасней всех котов.

Ведущий: Следующее задание – эстафета «Посади и собери картошку».

Первым бежит ребёнок, он раскладывает обручи - «лунки», бежит, обратно передавая эстафету маме. Она бежит с ведром картошки и раскладывает её в лунки, обегает их и передаёт эстафету папе. Он собирает картошку в ведро, обегает лунки и возвращается на место.

Жюри подводит итоги.

Ведущий: Сейчас мы узнаем, какая команда у нас самая музыкальная. Участники конкурса «Дружные нотки» исполняют песни, в которых встречаются имена (дети вместе с родителями поют заранее выученные песни).

Ведущий: Сейчас команды отдохнут, а мы проведём конкурс для зрителей «Стройная талия», кто дольше сможет продержать обруч.

Ведущий: читает стихотворение.

Всё весною расцветает, и ликует, и играет.

Вот танцует ветерок, пляшет первый лепесток,

В танце кружатся капели, успевая еле – еле.

Как же нам здесь устоять? Тоже надо танцевать.

Проводится танцевальный конкурс.

Ведущий: Проводится конкурс «Танец с шариком». Взрослые, зажав шарики лбами, парами танцуют «рок – н – ролл».

Дети – зрители тоже танцуют.

Вбегает ИРИСКА : Ой! Успела? Праздник ещё не закончился? Я встретила почтальона Печкина, он мне рассказал, как у вас тут весело и интересно, конкурсы проводятся и призы раздаются. Я тоже хочу принять участие в соревнованиях.

Ведущий: Ириска, здравствуй!

Ириска: Ой, здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Ну что, я смогу стать участницей соревнований?

Ведущий: Нет, Ириска, участницей ты быть не можешь. У нас уже есть команды. Они заранее подали заявки на участие, прошли конкурсы и эстафеты.

Ириска: Как жаль, как жаль! Мне так хочется принять участие в празднике.

Ведущий: Ты Ириска лучше посмотри на наши замечательные семьи и на то, как они соревнуются. Следующий конкурс «Ловкие пальцы».

Первым со старта, бежит папа откручивает пробки на колбочках - планшетах (4-5штук) и возвращается назад. Затем вступает в борьбу мама, она бежит к колбочкам и надевает на них цветы, вырезанные из бумаги, в соответствии с цветом пробки. Ребёнок завершает эстафету, закручивая все пробки обратно не перепутав цвет.

Жюри: Объявляет победителя.

Ведущий: Ириска, ты ходила в школу «АБВГДЕЙКИ». Знаешь много интересных игр, конкурсов! Мы можем поручить тебе, провести интересный конкурс «Сказочное лото». Согласна?

Ириска: (радостно) Конечно согласна! Команды, внимание! Я буду называть первую часть имени или названия, а вы продолжите.

Ириска обращается по очереди к каждой команде с заданием:

«Конёк-горбунок». «Гуси-лебеди». «Красная-шапочка». «Мороз-Иванович». «Аленький-цветочек». «Бременские-музыканты». «Заюшкина-избушка». «Гадкий-утёнок». «Крошечка-хаврошечка». «Цветик-семецветик». «Доктор-Айболит». «Мальчик-с пальчик». «Царевна-лягушка». «Кот-в сапогах». «Белоснежка и семь гномов».

Ириска: Все хорошо знают сказки! Потрудились вы на славу: пора и отдохнуть. Музыкальная пауза. Звучит весёлая музыка, все танцуют.

Ириска: Ой, мне так хорошо с вами, что я совсем забыла. Так и в школу опоздать можно. До свидания!

Ведущий: А у нас следующий конкурс на самую хозяйственную команду «Умелые руки не знают скуки»: папы пришивают пуговицы, мамы забивают гвозди, ребёнок вешает полотенце при помощи прищепок на верёвку, которую держат родители.

Ведущий: Слово жюри.

Члены жюри отмечают победителей.

Ведущий: Наши семейные команды сегодня показали свою силу, ловкость, умение быстро бегать, прыгать, работать руками. Молодцы! Но я знаю, что у каждой семьи есть свой секрет. И этот секрет – свой рецепт из народной медицины, который применяют для лечения. Родители рассказывают и демонстрируют свои рецепты народной медицины.

Ведущий: А, у меня для вас есть загадки о лекарственных растениях. Попробуйте их отгадать, но по такому правилу: загадку отгадывают дети, а родители – дополняют, где и для чего используется это растение.

Загадки:

«Ты растение не тронь – жжётся больно, как огонь» (крапива)

«Тонкий стебель у дорожки, на конце его серёжки. На земле лежат листки – маленькие лопушки» (подорожник трава)

«Белая корзинка, золотое донце» (ромашка)

Назовите травянистые кустарники и растения, которыми можно вылечиться от простуды (калина, смородина, мать – и - мачеха).

Ведущий: А сейчас я вас познакомлю с некоторыми упражнениями, которые помогают сберечь здоровье!

Игровой самомассаж - необходим для хорошего настроения, осознанного стремления быть здоровым и для профилактики ОРЗ. Дети показывают точечные упражнения, а родители повторяют.

Пальчиковая гимнастика – это основа для развития мелкой моторики пальцев рук, координации движения. Пальчиковая гимнастика оказывает положительное воздействие на познавательные психические процессы: память, мышление, внимание, фантазию и др. Дети показывают пальчиковую гимнастику «Дружная семья», а родители повторяют.

Дыхательная гимнастика восстанавливает нарушенное носовое дыхание, очищает лёгкие и улучшает их, снабжая кислородом. Эти упражнения очень полезны для профилактики ОРЗ. Дыхательная гимнастика «Подуем на плечо».

Музыкотерапия, сядьте все поудобнее, закройте глаза и наслаждайтесь музыкой.

Оздоровительно – профилактические упражнения для коррекции ступни: дети показывают ходьбу босиком: по ребристой доске, по следам на дорожках; на тренажерах – индивидуальных самодельных ковриках из различного материала. Родители демонстрируют атрибуты для физических упражнений сделанные своими руками.

Жюри подводит итоги конкурсов и вручает призы и награды участникам.

Ведущая: Все сегодня молодцы! Все сегодня удальцы!

Вы сражались нынче дружно

И победой стала – дружба.

Очень рада я сегодня

И совет такой я дам –

Занимайтесь дружно спортом

По утрам и вечерам!

А за праздник наш весёлый.

Я вас всех благодарю.

Проходите дружно в группу

Я вас чаем угощу.

Сценарий спортивного развлечения с участием родителей «Приключения Здоровячков» для детей дошкольной группы (октябрь 2017 г.)

Составила и провела воспитатель Телякова Н.М.

Образовательная область : физическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • социально-коммуникативное развитие,
  • художественно-эстетическое развитие.

Материал и оборудование: костюмы сказочных героев (Доктор Айболит, Пират, Избушка на курьих ножках, Водяной) ; музыкальный центр, компьютер, проектор, мешочек с загадками, 2 веника, кегли, дуги, обручи, 2 гимнастические скамейки, 2 валенка, мягкие обручи, «сундук» с яблоками.

Персонажи: Ведущая, Доктор Айболит, Пират, Избушка на курьих ножках, Водяной.

Предварительная работа с детьми:

  • проведение бесед о ЗОЖ, закаливании, личной гигиене;
  • разучивание комплекса ритмической гимнастики, дыхательных упражнений;
  • чтение сказок Б. Гримм, русских народных сказок;
  • просмотр мультфильмов «Летучий корабль», «Три поросенка»;
  • заучивание с детьми стихотворений к развлечению.

Предварительная работа с родителями:

  • беседы и консультации о воспитании у детей правил и норм здорового образа жизни;
  • приглашение к участию в подготовке и проведении спортивного развлечения.

Планируемые результаты:

  • У детей и родителей сформируется положительное отношение к за-нятиям физкультурой и спортом, сознательная установка на здоро-вый образ жизни.
  • Повысится компетентность родителей в вопросах физического разви-тия и здоровья детей.
  • Укрепятся детско-родительские взаимоотношения при проведении совместных мероприятий.

Цель: способствовать эмоциональному сближению родителей и детей, укреплению здоровья.

Задачи:

Образовательные:

  • укреплять здоровье детей посредством физических упражнений, спортивных игр и эстафет;
  • продолжать формировать представление детей о том, что физическая активность делает человека сильным, бодрым и здоровым;
  • расширять представления детей о сказочных героях;
  • просвещать родителей знаниями в области физической культуры с учетом потребностей и особенностей детей дошкольного возраста;
  • обогащать детско-родительские взаимоотношения при проведении совместных мероприятий, уделяя при этом особое внимание пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению физического здоровья детей.

Развивающие:

  • совершенствовать двигательные навыки, физические качества дошкольников;
  • способствовать развитию эмоционально-волевой сферы детей, памяти, внимания;
  • закреплять умение соблюдать правила подвижных игр и эстафет.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение у детей и родителей к занятиям физкультурой и спортом, сознательную установку на здоровый образ жизни;
  • воспитывать у детей чувство взаимопомощи.

Ход развлечения

Воспитатель . Уважаемые родители! Приветствую Вас! Сегодня Вы примите участие в развлечении «Приключения Здоровячков». Желаю Вам позитива и побед! В шеренгу по одному, стройся! Равняйсь! Смирно!

Входят дети, выстраиваются в шеренгу по одному напротив родителей.

Звучит музыка «Приходи, сказка!». Входит Доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте, мои родные, ребятишки озорные!

Я доктор Айболит! Пришел к вам в гости! Как здоровье? Не болеете, друзья?

1 ребенок

Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем.

2 ребенок

К солнцу руки поднимаем, дружно, весело шагаем, приседаем и встаем.

Вместе : И ничуть не устаем!

3 ребенок.

ТАНЕЦ «У ВСЕХ СВОЯ ЗАРЯДКА» С РОДИТЕЛЯМИ.

Доктор Айболит:

Кто из вас, ребята, знает, что закалке помогает и полезно нам всегда?

Вместе: солнце, воздух и вода!

Доктор Айболит: Молодцы, вы теперь - Здоровячки! А вы любите сказки и приключения?

Дети : Да!

Доктор Айболит: Приглашаю вас отправиться в приключения по Стране сказок!1,2,3! За мной движение повтори!( кружится вокруг себя) Один и два, и пять и восемь в сказку вех вас переносим!

Дети и взрослые кружатся вокруг себя

Доктор Айболит: Ребята, посмотрите, какой мешочек сказочный! (заглядывает в мешочек, достаёт загадки) . Да тут загадки-подсказки. Сейчас мы и узнаем, как вы сказки знаете.

Первая подсказка :

Обхитрили злого волка дружные, храбрые три…

Дети и родители: поросенка

На экране появляется иллюстрация из сказки «три поросенка».

Доктор Айболит: Правильно, ай да молодцы! Давайте мы с вами станцуем танец поросят из сказки. Выполняем движение по тексту песни!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА «НИ КОЛА И НИ ДВОРА!» ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «ТРИ ПОРОСЕНКА»

ДЕТИ И РОДИТЕЛИ ВЫПОЛНЯЮТ ДВИЖЕНИЯ ПОД МУЗЫКУ .

Доктор Айболит: Какие вы молодцы! Слушайте вторую подсказку:

Сестрица Алёнушка братца искала, добрая печка ей помогала,

Речка её – берегами укрыла, яблонька – яблочками угостила

Иванушку к бабе Яге унесли. Слуги её…

Дети: и родители Гуси-лебеди!

На экране появляется иллюстрация из сказки «Гуси-лебеди»

Доктор Айболит: Ребята, а вы не боитесь Бабу Ягу? Хотите, как она, полетать на метле? А, папы и мамы хотят полетать на метле?

Дети и родители: Хотим!

ИГРА-ЭСТАФЕТА «НА МЕТЛЕ ЯГА ЛЕТИТ».

Звучит фонограмма «Песня о волшебниках»

Доктор Айболит (делит детей и родителей на две сборные команды. В два ряда расставлены кегли, в руках участников «метла» - веник).

Задание: сев на метлу и зажав её между коленей, «облететь» - обежать кегли, не задев ни одной, и вернуться к команде, отдать «метлу» следующему участнику. Чья команда быстрее выполнит задание, тот и побеждает в этой эстафете. Залог победы – дружба!

Доктор Айболит: Вы все молодцы, хорошо на метле умеете летать! Слушайте третью подсказку:

Круглый. Вкусный румяный бок, это дети…

Дети и родители: Колобок!

На экране появляется иллюстрация из сказки «Колобок»

Доктор Айболит: Колобок ловкий, на своем пути преодолевал множество лесных препятствий. А вы, ребята, ловкие? А Вы, папы и мамы, ловкие? Сможете преодолеть препятствия как Колобок?

Дети и родители: Да!

Доктор Айболит: Хорошо. А взрослые вам помогут.

ИГРА-ЭСТАФЕТА «ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ»

Дети и родители - две сборные команды выполняют задания.

1. «Подлезь под дерево» - подлезание под дугой.

2. «Пройди через болото» - прыжки из обруча в обруч.

3. «По узкому мостику» - пройти по скамейке, сохраняя равновесие.

4. «Вернемся домой» - бегом вернуться к своей команде.

Звучит песня пиратов. Вбегает Пират.

Доктор Айболит : Какие все вы быстрые, ловкие. А это кто к нам в гости пожаловал? Да это Пират!

Пират : Здорово всем! Я разбойник лихой. Ну, а вы принарядились и по сказкам в путь пустились.

Ну-ка, мигом все снимайте: кольца, перстни отдавайте!

Доктор Айболит: Подожди, Пират, не шали. Мы путешествуем по сказкам, а ты любишь сказки?

Пират: Да, я люблю и знаю много сказок. А отгадайте-ка мою загадку-подсказку.

Умен, изворотлив усатый дружок. И жить он не может без красных сапог.

Дети и родители: Кот в сапогах!

На экране появляется иллюстрация из сказки «Кот в сапогах»

Пират : Покажите - ка мне, как Кот в сапогах, свою ловкость, смелость.

ИГРА-ЭСТАФЕТА «КОТ В САПОГАХ»

Пират . Задание: надеть один сапог (валенок) на одну ногу, добежать до флажка, обежать его и вернуться к своей команде, отдать сапог следующему члену команды.

Пират: Да вы просто молодцы, ловко справились с заданием! Посмотрите, что я нашел? (достаёт из кармана) Да это карта! Если идти строго по ней, можно найти клад. Пойдемте вместе сундук с сокровищами искать!

Все идут по стрелкам-указателям, развешанным на стенах. Дойдя до последней стрелки,

звучит музыка «Приходи сказка», появляется Избушка на курьих ножках.

Избушка на курьих ножках: Здравствуйте, гости дорогие! Куда путь держите?

Дети и Пират : сокровища ищем!

Избушка на курьих ножках: А вы меня узнали?

Дети и родители: Да!

Избушка на курьих ножках: Откуда я пришла?

Дети и родители: из сказки!

Избушка на курьих ножках: Правильно! Отгадайте мою загадку-подсказку, тогда я вас пропущу дальше. Хорошо?

Дети: Да!

Избушка на курьих ножках: Он не низок, ни высок , разный в нем живет народ:

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка - побегай-ка, лисичка-сестричка,

Серый волк – зубами щелк. Это терем…

Дети и родители: Теремок!

На экране появляется иллюстрация из сказки «Теремок»

Избушка на курьих ножках : А вы сможете построить теремок? Сейчас проверим.

Дети и родители: Сможем!

ИГРА-ЭСТАФЕТА «ТЕРЕМ - ТЕРЕМОК»

З вучит музыка «Ни кола и ни двора!» из мультфильма «Три поросенка».

Дети и родители - две сборные команды строят из мягких модулей «Теремок».

Избушка на курьих ножках . Один родитель от каждой команды стоит на противоположной стороне зала. Члены команд поочередно быстро несут ему по одному модулю. Задача: быстро и качественно «построить» домик-теремок.

Избушка на курьих ножках: Вы отличные строители, какие теремки построили. Молодцы, отлично справились с заданием! Проходите дальше.

Звучит песня Водяного из мультфильма «Летучий корабль». Входит Водяной

Доктор Айболит: Ребята! Смотрите – кто это?

Водяной: Узнали вы меня? Да! Правильно, я Водяной! Давайте поиграем в мою любимую игру «Море волнуется!»

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ»

Пират: Ребята, смотрите, а на дне морском сундук! (вытаскивает на середину зала сундук с фруктами). Вот и нашли мы сокровище! Давайте посмотрим, что в нем. Угощение – фрукты всем тут вкусные, для здоровья очень нужные!

Доктор Айболит: Не нужны были подсказки, угадали все вы сказки!

Создали их мудрецы, а вы, ребята и родители, МОЛОДЦЫ!

Пришло время нам прощаться…Всем желаем закаляться!

Не болеть и не хворать. И здоровым всем стать!

Сказки детские любить, и про нас не позабыть.

В гости чаще приглашать, с вами весело играть!

Все персонажи: До свидания друзья!

Дети и родители: До свидания!

Звучит музыка «Приходи сказка», персонажи уходят.

Воспитатель. Спасибо всем участникам за веселье, азарт и позитив. В заключении каждому участнику вручается сертификат участника соревнования!

Звучит музыка. Воспитатель поимённо вручает сертификат.

Воспитатель. Ещё раз всех благодарю. До свидания! До скорых встреч!