Классный час на тему "Скоро, скоро Новый год! Классный час на тему: "новый год!?!?!!!".

Классный час на тему: «Встречаем Новый Год».

Цель:

помочь детям осознать значение семейных праздников в их жизни.

Задачи:

Познакомить учащихся с традициями празднования нового года в разных странах мира;

Способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления;

Воспитать уважение к традициям народных праздников, бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация

«Новый год», жетоны с четными и нечетными цифрами, искусственные елки, ёлочные игрушки, шарфы, конфеты, подарки.

Организационный момент.

Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Трудно найти человека, который бы не любил этот праздник. С раннего детства Новый год является самым любимым, домашним и теплым праздником. Может быть, потому мы и готовимся к этому празднику так тщательно. А между тем все имеет свое начало.

Сегодня тема нашего классного часа «Встреча Нового Года». Мы с вами вспомним традиции, обычаи встречи Нового Года на Руси, а также традиции встречи Нового Года в разных странах, узнаем, почему именно ёлка стала символом Нового года.

1. Волшебный праздник . (Показ презентации)

На Руси Новый год отмечали весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. У древних римлян «март» - «марс» считался первым месяцем года по римскому календарю. От этого древнего славянского праздника

до наших дней дошла традиция зажигать огни на новогодних елках.

С 15 века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая.

Зимой Новый год стали отмечать при Петре 1, в 1700году.

Царь Петр издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в

это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. В каждом доме ставили ёлку, украшенную игрушками.

Безусловно, у каждой нации, у каждого народа существуют свои традиции и примеры празднования того или иного торжества. Важным атрибутом этого праздника практически в каждой стране является новогоднее дерево. В России - это елка.

Почему к елке такое особое отношение? Оказывается, обычай встречать Новый год

с зеленой красавицей уходит в древние времена и связан с культом зелени. Для многих древних народов ель символизировала храбрость, смелость, бессмертие.

Они считали, что ель пользуется особым расположением Солнца. Наши далекие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, считали, что в ветвях ели нашли приют духи – как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку.

Мы не будем нарушать традиций и тоже украсим нашу ёлку, которую мы изготовили на уроке технологии новогодними игрушками, сделанными вашими

руками совместно с родителями. (Дети украшают елку изготовленными игрушками.

Звучит музыка).

А кто знает, из какой страны пошёл обычай украшать елку новогодними игрушками? (из Германии )

Впервые ёлку начали наряжать в Германии в Средние века. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже ёлку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами, а на самом верху вешали звезду. Она является символом Вифлеемской звезды, которая указала место рождения Иисуса.

А кто главный герой Нового года?

2. Дед Мороз.

Прототипом современного Деда Мороза был вполне реальный человек. В 4 веке в турецком городе Мира жил архиепископ Николай. Это был очень добрый человек, и за добрые дела Николая после его смерти объявили святым. В средние века установился обычай: В Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, так, как это делал Святой. После введения нового календаря Святой стал приходить к детям на Рождество, а уж потом и на Новый год.

Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый

Дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и

добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой палка. Подарки он,

конечно, дарил, но только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз добрел и старел, перестал

раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей страшными сказками.

Дед Мороза в каждой стране называют по-разному.

В Америке, Канаде, Нидерландах и некоторых других странах он известен как Санта-Клаус. Он очень похож на нашего Деда Мороза, только вместо шубы носит красную куртку и колпак.

Во Франции подарки детям приносит Пэр Ноэль. В дом он проникает через дымоход, и дети, которые не хотят остаться без подарков, ставят обувь перед камином или печкой.

Подарки детям в Финляндии разносит не сам Дед Мороз, а… козёл!

Он раздаёт подарки только тем детям, которые хорошо себя вели. Все проказы детей козёл записывает в свою волшебную книгу.

В Италии к детям прилетает добрая Фея Бефана. Она появляется ночью на волшебной метле. Фея тихонько наполняет подарками детские чулки, которые подвешены к камину.

В Австралии Новый год празднуют летом. У Санта-Клауса на голове - лёгкий колпак, рубашка подпоясана ремнём, штаны заправлены в валенки. Он приплывает на специальной доске,

на которой катаются по волнам.

В далёкой Гвинее подарки раздаёт слон. Под музыку и песни он ходит по улицам.

В Сирии подарки детям развозит двугорбый верблюд.

Монгольский Дед Мороз очень похож на пастуха. Он одет в мохнатую шубу и лисью шапку.

На новогодних торжествах в России этот старик приходит всегда со своей внучкой Снегурочкой. Только у нашего Деда есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Снегурочка - это литературный персонаж. Появилась она в 1873 году и сначала называлась не внучкой деда Мороза, а дочкой. Произошло это благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка», которую он создал на основе народной

сказки о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от теплых солнечных лучей. Позже писатели и поэты превратили ее во внучку.

Снегурочка помогает Деду Морозу раздавать подарки детям и взрослым.

А где же живет Дед Мороз со своей внучкой?

Наверное, в мире уже не осталось страны, которая не претендовала бы на звание родины Деда Мороза. На первых местах здесь, конечно же, скандинавские страны - Финляндия, Дания, Норвегия. Россия в этом споре никак не отстаёт от остальной планеты. В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг - древнейший город Вологодской области.

Сюда можно написать Деду Морозу письмо.

Адрес Деда Мороза:

162340, Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг, ул. Виноградова, д. 4. Деду Морозу.

3. Новый год. Традиция наряжать елку. Охрана природы.

На Руси новогодние праздники длились две недели. Отмечали Новый год, Рожество

и Крещение. Мы всегда хотим удачного и счастливого Нового года. И по сей день ёлка, будучи символом вечной зелени и вечной жизни является самым главным атрибутом Нового года.

Ах, какая ёлка, просто загляденье,

И пушиста, и скромна,

Всем на удивленье!

Мне хочется ребята напомнить вам: чтобы вы бережно относились к природе,

к окружающему миру.

Сегодня у нас в гостях руководитель экологического кружка Оксана Викторовна Полякова. Она расскажет нам, как можно сберечь наш лес во время встречи

Нового года.

Пусть в ваших домах на праздник будут елочки, но искусственные, а в парке, в лесу мы будем наслаждаться ароматом «живых» сосен и елей. Ведь, если когда-нибудь, мы вырубим все ёлки, их….не будет. Всем хотелось бы, чтобы лесная красавица – ёлка ЖИЛА!

И в канун Нового года мне очень хочется, что бы вы приняли участие и помогли

мне развесить листовки, в которых написано обращение ко всем жителям, чтобы

они не вырубали лесных красавиц и не наносили вред природе. (Детям раздаются листовки).

4. Исполнение Новогодней песни и хоровод.

5. Кроссворд

А теперь, ребята, давайте мы с вами отгадаем новогодний кроссворд.

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я

И вот теперь я спелая. (Вишня)

ИЛИ Какое дерево является символом пробуждения жизни? (Вишня)

Этот год живет всех дольше:

И часов и дней в нем больше,

Все мы ждем его прихода

Ровно раз в четыре года. (Високосный год)

Гуляет в поле, да не конь,

Летает на воле, да не птица. (Вьюга)

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки,

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу. (Лыжи)

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберет. (Иней)

Он все время занят делом

Он не может зря идти.

Он идет и красит белым

Все, что видит на пути. (Снег)

Он вошел – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

в

и

ш

н

я

в

и

с

о

к

о

с

н

ы

й

в

ь

ю

г

а

л

ы

ж

и

и

н

е

й

с

н

е

г

м

о

р

о

з

д

е

к

а

б

р

ь

6. Итог классного часа.

Традиционно принято дарить в Новый год статуэтку животного, символизирующего этот год.

Наступающий Новый год – это год Дракона. И я хочу вам подарить календари с дракончиком, пусть наступающий год принесет вам удачу. Встречайте Новый 2012

Год в семье, в окружении самых любимых людей, для этого года особенно важно, чтобы все близкие люди были вместе, тогда весь год в вашем доме сохранится сердечное тепло и согласие. (Дети читают стихи поздравления С Новым годом).

Классный час

Учитель с каждым годом становится все богаче. Его богатство - знание и опыт. И грош цена его богатству, если он не будет делиться своими знаниями и опытом. Все новые технологии мы, апробируем в работе классного руководителя на классных часах, а затем внедряем в работе учителя-предметника на уроках. Основным считаю принцип: «Каждое дело творчески! А иначе зачем?» Деятельность классного руководителя очень многогранна. Он и учитель, и родитель, и руководитель, и советчик, и «жилетка», в которую можно поплакать, и друг.

Классный час - одна из главных форм воспитательной работы. Если, конечно, классный руководитель подходит к организации и проведению классного часа неформально, не превращает его в разборки и чтение нотаций. Классный час дает возможность расширить знания учащихся; формирует определенные отношения к окружающему миру, духовным ценностям, навыки оценки себя и своих поступков; развивает коммуникативные качества, активность, эстетического и физического потенциала школьников. Классный час - форма работы, которая предполагает более близкое общение классного руководителя с ученическим коллективом. Опытные классные руководители знают, что порой воспитывает не столько сам «час», сколько подготовка к нему.

Классный час может проводиться в форме:

    Воспитательного часа (час классного руководителя);

    Экскурсии;

    Тематической лекции;

    Беседа (этическая, нравственная);

    Диспуты;

    Встречи с интересными людьми;

    Викторины по различным областям знаний;

    Дискуссии;

    КВНы;

    Интерактивные игры;

    Игры - путешествия;

    Театральные премьеры.

«Новый год шагает по планете»

Цели:

Познавательные : познакомить учащихся с историей возникновения праздника; с именами Дедов Морозов в разных странах мира.

Коммуникативные: учить высказывать свою точку зрения; учить быть толерантными друг к другу, коммуникативными, учить умению работать в команде.

Личностные : прививать любовь к родным традициям, уважение к традициям других народностей; формировать основы гражданской идентичности личности.

Задачи: познакомить учащихся с историей Нового года, с традициями Нового года. Воспитывать культуру общения: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей. Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке, овладению умением участвовать в коллективной работе. Научить изготавливать простейшие новогодние украшения своими руками.

Место проведения. Кабинет начальных классов.

Продолжительность – 40 минут.

Материально-техническое обеспечение. Презентация MicrosoftOfficePowerPoint 2007, аудиозапись с новогодней музыкой.

Методическое и дидактическое обеспечение урока. Картинки - отгадки, слова - отгадки, новогодние украшения, сладкие призы, карточки индивидуальные для первичного закрепления темы урока.

Ход занятия.

    Организационный момент

Учащиеся входят в класс.

Учитель: Давайте поздороваемся с нашими гостями. А сейчас я хочу, чтобы вы достали из мешочка фигурки. Ребята, у которых красный квадрат садятся за левый стол, зелёный - направо.

Учитель:

Нарядов не счесть белоснежных,
Красавицы нашей,
Она холодна, безмятежна,
И ей восторгаемся мы…
Сверкают подвесок брильянты,
Струится шифон по плечам,
И падают с неба снежинки,
Как белых цветов лепестки,
Как мира иного пылинки,
Чтоб нас излечить от тоски.

Учитель: - О каком времени года здесь говорится? Вам нравится зима? Почему? (Ответы детей).

Учитель: - Ведь это так здорово? Да и полезно. Почему полезно? (Ответы детей). И зимой самый любимый, весёлый, волшебный праздник. Этот праздник любят и отмечают все. Угадайте, о чем идет речь, и узнаете тему классного часа.

Звездной россыпью расшит, снегом запорошен.

К нам на всех порах спешит год вестей хороших.

Надо гостя встретить так, чтоб улыбок море,

Чтоб какой-нибудь чудак нос не вешал в горе.

Учитель: - Тема классного часа «Новый год шагает по планете».

    Основная часть

Учитель: - Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабульки - все считают минуты до наступления праздника. Все ждут Деда Мороза, Санта Клауса и загадывают желания и дарят подарки. Новый год - в разных странах празднуют по-своему. Итальянцы выкидывают из окон старые утюги и стулья со всей южной страстью. Жители Панамы стараются как можно громче шуметь, для чего включают сирены своих машин, свистят и кричат. В Японии вместо 12 звучит 108 ударов колокола. Сегодня мы с вами совершим Новогоднее путешествие по нашей планете и узнаем, где и как в разных странах празднуют Новый год, когда на Руси впервые стали отмечать Новый год, какие основные черты и облик у деда мороза.

Первая страна, в которую мы отправимся – это страна Восходящего Солнца – Япония, которая одна из первых встречает Новый год. В новогоднюю ночь японские дети рисуют. Считается, что желание исполнится, если положить под подушку рисунок и изображением того, о чем мечтаешь.

Мы продолжаем свое путешествие. Следующая наша остановка – США, Канада. В США, Канаде, Великобритании и странах Западной Европы его зовут Санта Клаус. Устраивают карнавал, фейерверк. Дети играют в разные игры, ставят сказочные представления. Водят хороводы с персонажами народных сказок.

Игровое задание 1.

Учитель:

Отвечайте без подсказки:

Любите ли вы сказки? …

А раз вы их любите и знаете,

То, значит, без труда отгадаете!

(Картинки-отгадки развешаны по классу).

    Лечит маленьких детей.
    Лечит птичек и зверей.
    Сквозь очки свои глядит
    Добрый доктор … (Айболит)

    Перед волком не дрожал,
    От медведя убежал,
    Но лисице на зубок
    Все ж попался … (Колобок)

    С букварем шагает в школу
    Деревянный мальчуган,
    Попадает вместо школы
    В полотняный балаган.
    Как зовется эта книжка?
    Как зовется сам мальчишка? …
    Вот подсказка вам, друзья,
    Его девочка Мальвина
    Называла … (Буратино)

    На лесной опушке
    Сидит она в избушке
    Спокойно жить не хочет
    Царевичей морочит.
    Ступа с метелкой ей дорога,
    Это – зловредная … (Баба-Яга)

    Девочка хорошая
    По лесу идёт.
    И в корзинке бабушке
    Пирожки несёт.
    За кустами светится
    Пара злющих глаз.
    Кто-то страшный
    Встретится
    Девочке сейчас. (Красная Шапочка и волк)

Учитель: - В Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупкки. Он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом. В новогоднюю ночь запекают в пироги монеты, бутон розы и стручок горького перца. Если вам попадется пирог с монетой – к богатству, а с розой – к счастью. Важно уметь угадать счастливый пирог.

Во Франции два Деда Мороза. Одного зовут Пэр-Ноэль, что означает Отец Рождество. Он добрый и приносит детям в корзине подарки. Второго зовут Шаланд (Chalande). Этот бородатый старик носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей. Пэр Ноэль приходит в каждый дом, дарит подарки, а дети читают стихи, поют и танцуют для него.

Физминутка

Учитель: - Знаете ли вы, что «Танец маленьких утят» это французская песенка. Давайте станцуем его.

Учитель: - Продолжаем? На Кипре Деда Мороза зовут Василий.

В Италии подарки приносит не Дед Мороз, а фея Бефана. Она наполняет подарками детские чулки и носки, специально подвешенные к камину. А тем, кто шалит и плохо учится, фея Бефана оставляет в чулке щепотку золы. Еще в Италии в новогоднюю ночь выбрасывают из дома разбитую посуду, сломанную мебель, говорят, что это приносит богатство.

В Германии деда мороза зовут Санкт-Николаус. Символ Нового года в Германии – трубочист. Считается, что те, кто дотронутся до трубочиста и измажутся углем – будут счастливы. А что еще можно сделать с помощью уголька?

Игровое задание 2.

На морозе не дрожу, нос морковкою держу.

Только вот без зимней стужи горько слезы лью я в лужи.

Но не жалуюсь, привык. Как зовусь я? ... (Снеговик).

Под веселую музыку участники конкурса с завязанными глазами рисуют снеговика.

Учитель: - В Монголии Дед Мороз похож на пастуха. Он одет в мохнатую шубу и большую лисью шапку. На боку у него табакерка, а в руках - длинный кнут. В Монголии неизменным атрибутом Нового года являются грабли. Этими граблями монголы в новогоднюю ночь, по всей видимости, "загребают счастье".

В Узбекистане его зовут Кербобо. Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. В кишлаки Кербобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками.

Китайский Дед Мороз зовется очень просто: Дун Че Лао Рен, Шань Дань Лаожен

или Шо Хин. По стране он передвигается верхом на ослике.

Учитель: - Мы с вами совершили небольшое путешествие по планете и, наконец, оказались в России. В какое время года мы встречаем Новый год, в какой день, какого числа? (Ответы детей).

А знаете ли вы, что в древности Новый год на Руси чаще всего встречали весной, когда просыпалась вся природа. Этот праздник отмечали в древней Руси – 1 марта и украшали на Новый год истинно русское дерево – березу. Позже был на Руси обычай встречать Новый год 1 сентября. И только во время правления Петра (В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января) на Руси появилась традиция встречать Новый год – 1 января. Первый день Нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили . В указе речь шла не конкретно о ёлке, а о деревьях вообще. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку стали намного позднее, с середины прошлого века. А, что является главным украшение Новогоднего праздника?

Игровое задание 3.

Мы с ребятами сыграем

В интересную игру.

Если скажу верно –

Говорите «да» в ответ

(И хлопайте в ладоши).

Ну, а если вдруг неверно –

Отвечайте смело «нет»

(И топайте ногами).

То, чем елку наряжаем,

Я детишкам назову.

Вы послушайте внимательно

И ответьте обязательно.

Игра "Что на ёлке бывает?"

Что на елке бывает?
Звонкие хлопушки?
Одеяла и подушки?
Мягкие игрушки?
Мармеладки, шоколадки?
Раскладушки и кроватки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Белые снежинки?
Пестрые картинки?
Рваные ботинки?
Буквари и книжки?
Живые кошки-мышки?
Красные фонарики?
Хлебные сухарики?
Бусы разноцветные,
Гирлянды светлые?

Учитель: - Ребята, как называется город, в котором мы с вами живём? (Ответы детей). А как у нас в городе готовятся к встрече Нового года? (Ответы детей). А вот у нас тоже есть классная ёлка, которая не так красива. Как вы думаете, что мы с вами сейчас будем делать? (Ответы детей).

Учитель: - Мы с вами будем наряжать ёлку.

Под новогоднюю музыку ребята вместе с учителем украшают ёлку.

Игровое задание 4.

(На столах лежат слова-подсказки).

Учитель: -

1. Назовите страну, которая одна из первых встречает Новый год. (Япония)

2. Кто приносит подарки на новый год в Италии? (Фея Бефана)

3. Кто зовут Деда Мороза на Кипре? (Василий)

4. Как зовут европейского Деда Мороза? (Санта Клаус)

5. Благодаря кому на Руси появилась традиция встречать Новый год 1 января? (Петр 1)

3. Заключительная часть.

Учитель: - Молодцы. У меня ещё остался один мешочек. Хотите узнать, что там? Подходите. (Сладкие сюрпризы).

Учитель: - В заключение нашего классного часа я хочу поздравить вас с наступающим Новым годом.

1-й ученик.
Пусть мороз веселее играет,
Пусть морозит он щеки твои.
С Новым годом вас поздравляем,
С годом радости, счастья, любви!
2-й ученик.
Идут часы, проходят дни -
Таков закон природы.
И мы сегодня вас хотим
Поздравить с Новым годом.

Конспект

Классный час « Весёлый праздник –Новый Год»

1 часть
Учитель : В ожидании какого праздника живет мир, наша страна, каждый житель на планете Земля?

Ответы учеников

Учитель : Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый. В глубине души всегда хочется верить, что в новом году все сложится хоть немного, но лучше, удачнее, счастливее. Может быть, потому мы и готовимся к этому празднику так тщательно. С большим желанием выбираем подарки, готовим вкусные вещи и устраиваем праздник для себя и своих близких.

Сегодня мы узнаем: откуда к нам пришел этот замечательный праздник и как празднуется он в нашей стране и в других странах.

С празднованием нового года связаны очень интересные обычаи. В каждой стране они свои.

Так, в Англии по старинному обычаю, когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают передние двери, впуская новый год.

Они отсылают рождественские открытки всем знакомым, друзьям и родственникам.

В Румынии на Новый год принято запекать в пирогах различные «сувениры»: мелкие монетки, колечки, горький стручковый перец и т.д. Если вам попадется кольцо или монетка, то наступающий год сулит счастье, а если перец, то… не обессудьте.

В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие.

В Италии принято из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывать разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. А все дети ждут волшебницу Бефану, которая прилетает ночью на метле и через каминную трубу проникает в дом. Она наполняет подарками детские башмачки, специально подвешенные к камину.

В Испании существует традиция, в новогоднюю ночь есть виноград. Под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

В Бирме (самая жаркая страна) в этот день принято обливать всех водой

В каждой стране свои традиции.

В Гвинее в первую новогоднюю ночь по улицам городов

принято водить слона – на счастье.

Во всех странах новый год встречают по-разному, но повсюду у этого праздника есть общие черты: надежда на счастье, благополучие и лучшее будущее.

Нам с вами ужасно повезло. К нам сегодня прибыли гости из зарубежных стран – ваши сверстники. Они с удовольствием расскажут, как отмечают Новый год в стране, в которой они родились и живут.


Ученик: Здравствуйте, ребята, гости праздника, я прибыл к вам из Италии.
Нашего итальянского Деда Мороза зовут Баббо Натале. Все от мала до велика любят его и ждут приятных сюрпризов.
В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!
В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Надо быть осторожным, если хочешь, чтобы на голову тебе не свалился утюг или соломенный стул.
У нас на новогоднем столе обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия.

Ученик: Добрый день, ребята, я приехала к вам из Японии.
Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год. Мы ждем его с нетерпением.
Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году.
В новогоднюю ночь японские малыши прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья.
Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков.
В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука и сосны - символами долголетия и верности.

В каждой семье готовят новогоднее угощение моти - колобки, лепешки, булки из рисовой муки.
А поутру, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу - встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.
Любимое новогоднее развлечение девочек - игра в волан, а мальчишки в дни праздника запускают традиционного воздушного змея.

Ученик: Рад всех приветствовать. Я получил от вашего учителя приглашение и немедленно вылетел из Англии.
В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.
Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.
В нашей стране возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками.
В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году.

Учитель: Спасибо, ребята, теперь мы знаем, как отмечают Новый год в Италии, Японии, Англии. Присоединяйтесь к нашему празднику.

А у нас в России всегда ли Новый год праздновался 1 января?

Ответы учеников

Учитель: Новый год отмечали в Древней Руси весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С 15 века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая.

В старину в России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые - дети и взрослые, одетые в маски и шкуры животных. Они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая, крепкого здоровья, прославляли щедрость хозяев.

И лишь 300 лет назад все изменилось.

В 1700 году царь Петр 1 перенес празднование нового года на 1 января. Он издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. Так с легкой руки Петра 1 Новый год стал зимним праздником.

И в каждом доме с тех пор принято ставить украшенную ёлку.

2 часть

  1. Частушки (исполняет группа детей из 5-6 человек)

Учитель : Кто главный герой Нового года? Без кого не обходится этот праздник?

Ответы детей

Учитель: Это любимый персонаж, который творит добро, делает людей счастливыми.

В любой стране дети и взрослые ждут с нетерпением Деда Мороза.

А как Деда Мороза называли в старину?

Ответы детей

Учитель:

В старину его называли по-разному: Дед Трескун, Мороз Ёлкич, Студенец, Морозко, Мороз Красный нос. В настоящее время его зовут Дедом Морозом. Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. Люди не ждали от него подарков, а дарили их ему сами, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод. Затем его прообразом стал Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение. Символом новогодних праздников он стал примерно 100-150 лет назад.

Снегурочка - внучка Деда Мороза. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды. Ее головной убор - венец, шитый серебром и жемчугом.

Снегурочка всегда молода, необычайно красива, немного грустна... Но при этом она – самый милый персонаж новогодних праздников.

  1. Телеграмма Деда Мороза (приложение 1)

Учитель: А куда кладет подарки наш российский дед Мороз?

Ответы учеников


3. Поздравление,вручение грамот от « Дедушки Мороза»


4. Песня «Новый год» Исполняет весь класс

5. Конкурс «Новогоднее гадание» (приложение 2) В, надутые заранее воздушные шары, разложить записки с шуточными пожеланиями. Дети лопают шарики по очереди и читают,что написано в записке.

6. Песня « Рождество» исполняется одним учеником

7. Беспроигрышная лотерея (приложение 3) Ученики по очереди « покупают» лотерейный билетик за песню, стихотворение, и др. Достают из «волшебного мешочка» записку с цифрой. В соответствии со своей цифрой, ученик получает шуточный выигрыш.

Заключение

Новогодний праздник мы ждем не только для того, чтобы получить заветные подарки от Деда Мороза и Снегурочки, а прежде всего, живем в ожидании увидеть всех родных, признаться в искренних чувствах любви к близким, почувствовать душевное тепло от близости со своими родными.

Мне хотелось, чтобы каждый из вас сегодня загадал новогоднее желание для своих родных и любимых.

Свеча желаний (ученики передают зажжённую свечу друг другу, загадывая желания для своих близких и друзей)

Приложение 1


Приложение 2

Займешь первое место в чемпионате по поеданию конфет за 60 секунд;

В твою честь будет назван сорт конфет;

Свою первую заработную плату ты получишь конфетами.-

Классный час на Новый год, 3 класс.

Цели : расширить знания учащихся по истории; познакомить с новогодними традициями на Руси и в других странах; развивать познавательную активность детей, коммуникативность; воспитывать уважение к прошлому народа и современным традициям.

Ход мероприятия

Незадолго до классного часа учащимся дается задание:

1. Узнать, кто такой Дед Мороз и как возник этот образ.

2. Развивать у детей интерес к истории возникновения праздника;
3. Развивать речь, фантазию, коммуникативный навык у учащихся.
4. Активизировать творческие способности учащихся.

Ход занятия

Сегодня наше занятие я хочу начать с загадки.
Её всегда в лесу найдёшь-
Когда гулять в него пойдёшь:
Стоит колючая, как ёж,
"Зимою в платье?",- "Ну и что-ж!"
А платье то пушистое,
Зелёное, ветвистое!!!
(Ель)

Да, вы правы, это ель.

Ученик1. - Конечно вам хорошо знакомо это дерево. Все мы любим красивый и сказочный обычай наряжать на новогодние праздники елку. Эта всемирная традиция имеет очень богатую историю, и без нее вряд ли можно представить празднование главных зимних праздников.

Ученик2. Спи, елочка-деточка, под пенье метели.
Я снегом пушистым тебя уберу
Усни на коленях у матушки-ели,
Такая зеленая в белом бору.
Усни и не слушай ты всякого вздора,
Ни ветра, ни зверя, ни птиц, никого!
Как будто возьмут нашу елочку скоро
И в дом увезут, чтоб встречать Рождество.

Учитель. Для каждого из нас это традиция, которая, я просто уверена, никогда не перестанет существовать.
Но знаете ли вы, почему, именно ель стала символом Нового года и Рождества? Ведь символом нашего государства является БЕРЕЗА, символ силы и мужества - ДУБ. Почему же ЕЛЬ? (Варианты ответов детей).

Береза и дуб на зиму сбрасывали свои листочки и засыпали до весны.А ель считается символом вечности. Природа может замирать и расцветать, но ель, как и жизнь, вечна. В любое время года она остается зеленой, олицетворяет собой бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Даже ее шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья. Это устойчивое к непогоде и солнцу растение, круглый год радует глаз своим зеленым одеянием. Древние люди считали, что именно в ели обитают лесные духи, которых нужно умилостивить подарками. В конце каждого года, люди развешивали разные подарки для духов, украшали ель лентами, яблоками, яйцами, а у подножия зажигали свечи, чтобы задобрить лесных духов и молили богов даровать счастливый год.

- Ребята! К нам пришла телеграмма. Давайте мы ее прочитаем.

Ученик. "Мы похитили Деда Мороза. Чтобы его спасти, вы должны пройти ряд испытаний. Подпись: Баба-Яга, Соловей-Разбойник".
Учитель. Спасибо.

Ну что, поможем Деду Морозу? (Ответы детей - Да!)
Ребята, Вам уже 9 лет. А знаете ли Вы что-нибудь о Деде Морозе? (Выслушиваются ответы детей.)

Учитель. ПрообразомДеда Мороза является святой Николай, добрый чудотворец и гонитель зла. Послушаем ребят и оживим Деда Мороза.

Ученик1. Давным-давно в турецком городе Мира жил священник Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех сестер из одного бедного семейства, подбросив в окно их дома узелок с золотом. После смерти Николая объявили святым, а вскоре его стали почитать верующие люди во многих уголках мира.

В разных странах доброго старика называют по-разному: в Испании - папа Ноэль, в Англии и в Америке - Санта-Клаус, а у нас - Дед Мороз, во Франции - Дед Январь, в Германии - Господин Ниманд (Никто).

Ученик2. Русский Дед Мороз - Дед Трескун - имеет языческие корни. Это суровый персонаж. С ноября по март Дед Мороз был хозяином на земле, которого боялось даже Солнце.

Дед Мороз был женат на злющей Зиме. Древние люди боялись явлений природы, так как не могли объяснить их, и поэтому поклонялись им.

У Деда Мороза есть внучка Снегурочка. Она боится Солнца, красива и немного печальна.

Ученик3. Современный Дед Мороз живет в Великом Устюге, он отвечает на письма детей.

В соседней Финляндии также существует специальная служба, которая отвечает на письма Деду Морозу или Санта-Клаусу.

В России святого Николая Чудотворца называют Великим Угодником Божьим. Он является одним из самых любимых святых, к его помощи прибегают в беде, но особенно просят его защиты в морских путешествиях.

Выставка Дедов Морозов

Учитель. Замечательная выставка получилась, но нам надо освободить Деда Мороза. Разгадайте кроссворд и по клеткам в центре определите слово.

1. Летаю в поле с ветром на воле

Закручу-заверчу и полечу, как хочу,

А вдоль домов пролетаю,

Сугробов много наметаю. (МЕТЕЛЬ)

2. Жил я посреди двора,

Где играет детвора.

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (СНЕГОВИК)

3. После брата Января

Служить очередь моя.

Помогают мне два друга:

Снежная метель и вьюга. (ФЕВРАЛЬ)

4. На дворе – горой,

А в избе - водой. (СУГРОБ)

5. Опять метели, непогода,

И снова снега кутерьма.

Но по душе нам время года

С морозным именем (ЗИМА)

Молодцы, ребята. Хорошо потрудились. А сейчас послушайте загадку:

Скажите, кто же этот друг

Спит без подушки,

И без рук,

Зимой без валенок гуляет

А если рад-

Хвостом виляет? (СОБАКА)

Правильно. Это собака. Собака – самый верный друг из домашних животных. 15 тысяч лет назад приручил человек волка. Постепенно, благодаря совместному сотрудничеству, превратился волк в собаку. Первые одомашненные собаки были помощниками на охоте и сторожами. Потом они стали охранять посевы, стада. Появились декоративные собаки от которых не требовалось никакой службы.

Давайте все вместе сделаем нашего четвероногого друга из ладошек. …

(Выполняется аппликация).

Ребята, а почему мы сделали именно собаку? (Выслушиваются ответы детей).

Следующий год по восточному календарю- год собаки. Поэтому я и выбрала именно эту аппликацию. А еще- как верный друг, собака будет охранять деда мороза от злых сил.

Итог занятия.

Вот и спасли мы с Вами Деда Мороза. И он непременно придет и к нам на елку, и в каждый дом в новогоднюю ночь. Мы все ждем, что с боем курантов исполнится самая заветная мечта. Загадывайте желания и помните, что чудеса случаются там, где в них верят.